HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Адвокат Кочаряна: “Я придерживаюсь того мнения, что попытку свержения конституционного строя совершили Левон Тер-Петросян и его окружение” 

“Днем 1 марта 2008 г. армия, танки просто стояли, не предпринимая никаких действий”,- заявил журналистам до начала судебного заседания по делу об избрании меры пресечения бывшему президенту РА Роберту Кочаряну его адвокат Рубен Саакян.

На вопрос, почему армия находилась на улицах города, Саакян ответил: “Готовились”. И пояснил: “События могли развиваться так, что …. Были призывы к тем или иным действиям. Потом, когда на площади был проведен обыск, стало ясно, что люди вооружены палками, металлическими прутьями, дубинками…”

В ответ на замечание о том, что Специальня следственная служба оспаривает решение о проведении обыска на рассвете 1 марта, в связи с чем возбуждено уголовное дело для установления законности этих действий, Саакян заявил, что это его не интересует.

“Я представляю интересы Роберта Кочаряна, и я считаю, что выдвинутое ему обвинение обусловлено правовой безграмотностью. Кочарян неприкосновенен, и все те, кто утверждает обратное, неграмотны или поставили целью делать то, что делают до сих пор: незаконно задерживать, арестовывать, выдвигать обвинение втоорому президенту страны. Я придерживаюсь того мнения, что попытку свержениия конституционного строя предприняли Левон Тер-Петросян и его окружение, но поскольку в Уголовный кодекс было внесено изменение, то уголовное преследование в отношении Тер-Петросяна было прекращено”,- сказал Рубен Саакян.

Отвечая на вопрос, не означает ли нахождение танков на улицах города утром 1 марта, что армия была вовлечена в политические процессы, Саакян еще раз отметил, что армия никаких действий не предпринимала. “Армия деполитизирована и могла быть вовлечена только по решению президента страны, да и то не с целью подавления недовольства части народа, а с целью сохранения конституционного строя”,- сказал адвокат.

Отметим, что в суде продолжается рассмотрение дела об избрании меры пресечения Роберту Кочаряну.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter