HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Артур Ванецян: “Арам Арутюнян пересек государственную границу Армении незаконным путем, а Левон Саргсян и Ара Минасян - законным”

Бывший министр охраны природы Арам Арутюнян пересек государственную границу Армении неазконным путем. Об этом по завершении заседания правительства заявил в ответ на наш вопрос директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян.

Отметим, что в настоящее время Арутюнян объявлен в розыск. Экс-министр обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и отмывании денег. В качестве меры пресечения к Араму Артуюняну избран арест. Речь идет о получении взятки в размере 14 млн долларов. По словам адвоката Артюняна, его подзащитный находится в Армении.

Артур Ванецян сообщил, что брат бывшего президента и премьер-министра Сержа Саргсяна, Лёва Саргсян, занимавший должность посла по особым поручениям РА, пересек государственную границу Армении законным путем.

Согласно обвинению, Л.Саргсян и его дочь в 2017 г. представили в Комиссию по этике высокопоставленных лиц декларации об имуществе и доходах, в которых не задекларировали, а значит скрыли принадлежащие им банковские вклады, что привело к незадекларированию Левой Саргсяном и Ани Саргсян имущества в особо крупном размере. Кроме того, существенное увеличение имущества этих лиц в отчетный период значительно превышало их законные доходы, что не получило разумного обоснования в декларациях. Иными словами, Лёва Саргсян и Ани Саргсян обогатились незаконно.

По словам Ванецяна, местонахождение Левона Саргсяна им известно. “Он находится в одной из арабских стран, однако вернуть его в Армению не очень легко”,- сказал директор СНБ.

Объявленный в розыск Ара Минасян, отец бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Ватикане Микаела Миансяна и бывший директор медцентра “Сурб Григор Лусаворич”, тоже пересек государственнужю границу Армении законным путем.

Отметим, что А.Минасян обвиняется в предполагаемых злоупотреблениях в медцентре “Сурб Григор Лусаворич”.

Согласно сообщению Следственного комитета, в 2016-17 гг. бывший директор медцентра путем фальсификации документов, использования поддельных документов и мошенничества присвоил суммы, выделенные из госбюджета РА на реализацию ряда программ. По результатам предварительного следствия, размер ущерба составляет 426 млн 343 тыс. 650 драмов.

Артур Ванецян отметил, что в отношении лиц, пересекших государственную границу Армении в тот период, какая-либо мера пресечения не была применена, следовательно правоохранители не могли ограничить их перемещение.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter