HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Сферы, получившие наибольшие объемы банковских кредитов в 2018 году

По поожению на кконец декабря 2018 года коммерческие банки Армении предоставили резидентам кредиты на общую сумму 2 трлн 782.6 млрд драмов. Согласно данным Центрального банка РА, в 2018 г. объем кредитов неуклонно увеличивался. Для сравнения отметим, что к концу декабря 2017 г. общий кредитный портфель банков составил 2 трлн 373.6 млрд драмов. По положению на конец 2018 г. этот показатель вырос примерно на 409 млрд драмов, или на 17.2%. Отметим, что кредиты росли как до произошедшей в апреле-мае революции, так и после нее. 

Сегодня банки предоставляют гражданам кредиты большей частью в валюте, в основном в долларах США. По положению на конец декабря валютные кредиты составили 55% от общего кредитного портфеля банков, драмовые кредиты – 45%. 

В то же время очевидно, что в течение года объем драмовых кредитов увеличивался быстрее, По положению на конец декабря 2017 г. объем валютных кредитов вырос на 47.5 млрд драмов, или на 3,2%, а объем драмовых кредитов – на 361 млрд драмов, или на 40.3 %. Данные ЦБ свидетельствуют о том, что рост драмовых кредитов обусловлен ростом потребительских драмовых кредитов.

На сегодняшний день самый большой удельный вес в кредитном портфеле банков имеют потребительские кредиты. Далее следуют кредиты для промышленной и коммерческой сфер.

В течение прошлого года больше всего выросли потребительские кредиты. По сравнению с концом декабря 2017 г. объем потребительских кредитов вырос примерно на 190 млрд длрамов, или на 37,1%.

Потребительские кредиты включают карточные кредиты, автокредиты, кредиты на покупку бытовой и компьютерной техники, кредиты под залог золота и т.д.

Подавляющая часть кредитов выдается в драмах РА. И лишь карточные кредиты выдается в основном в валюте.

Значительно вырос также объем кредитов в промышленной сфере. По сравнению с концом 2017 г. этот показатель увеличился на 91 млрд драмов, или на 21.4 %.

Ипотечные кредиты выросли на 46.1 млрд драмов, или на 22%, кредиты в сфере транспорта и связи – на 34.4 млрд драмов, или на 50%, в сфере строительства - на 17.4 млрд драмов, или на 12%, потребительские кредиты – на 18.9 млрд драмов, или на 8.7%.

Самый маленький рост кредитов зарегистрирован в сельском хозяйстве – на 4.7 млрд драмов, или на 3.6%;

Представленные данные не включают кредиты, которые выдают действующие в Армении кредитные организации. По данным Центробанка, общий кредитный портфель кредитных организаций на конец декабря 2018 г. составлял около 372 млрд драмов. В отличие от банков большая часть кредитных организаций выдает кредиты в драмах РА. К концу декабря около 82% кредитов, предоставленных этими организациями, составили драмовые кредиты, 18% - долларовые.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter