HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Вазашене не состоялись общественные слушания по вопросу геологического изучения месторождения золота

Запланированные на сегодня общественные слушания по вопросу проведения геологических работ на территории золото-полиметаллического рудопрояявления в общине Вазашен Тавушской области не состоялись по причине неявки сотрудников горнодобывающей компании. Члены инициативы “Тавуш без месторождений” и ООО “Эй Ю Групп” встретились с губернатором Таавушской области Айком Чобаняном. “Губернатор сообщил, что на данном этапе проведение общественных слушаний невозможно, так как стороны не были надлежащим образом проинформированы о представленном компанией проекте”,- сказал член инициативы Гарик Пайтян.

Пока шла встреча собравшиеся перед зданием администрации общины активиств-экологи и жители Вазашена обсуждали угрозы горнодобывающей промышленности. Противники эксплуатации месторождения говорили о недопустимости проведения общественного обсуждения.  

Напомним, что геологическое изучение золото-полиметаллического рудопроявления в Вазашене намерено провести ООО “Эй Ю Групп”, зарегистрированное по адресу местного Дома культуры.

11 января 2018 г. староста Вазашена Лорик Бадирян предоставил компании справку о том, что община дает предварительное согласие на проведение геологического изучния в пределах золото-полиметаллического рудопроявления.

О назначенных на сегодня общественных слушаниях вазашенцы узнали 21 февраля. А о предыдущих слушаниях никто из собравшихся перед зданием администрации не знал.

Несколько дней назад Гарик Пайтян в интервью Hetq.am сообщил, что 27 февраля предусмотрено проведение третьих общественных слушаний, однако во время нашей сегодняшней встречи он отрицал эту информацию, заявив, что сегодня должно состояться второе обсуждение. Глава общины отказался и от высказанных в беседе с Hetq.am утверждений о том, что земли, на которых предусмотрено провести геологическую разведку, являются “непригодными”.

Согласно проекту, геологическое изучение должно быть проведено в 2019-2021 гг. Участок рудопроявления находится в 1,5-4 км от Вазашена и в 3-6 км от Ахума.

В проекте отмечается, что территория покрыта кустарниками, однако бурение будет проводиться на лишенной растительности местности. Вода для бурения должна доставляться на автомобилях. Вырубка деревьев на покрытой лесом местности исключена. Дальнейшую эксплуатацию месторождения предусмотрено проводить способом подземной добычи.

Член Экологического фронта Армении Левон Галстян утверждает, что говорить о подземной добыче пока рано, так как изучение еще не проведено. “Сейчас никто не может сказать, как будет осуществляться эксплуатация – открытым, закрытым или иным способом. Все остальное в проекте написано специально, чтобы манипулировать жителями. Но пока ничего утверждать нельзя”,- сказал Л.Галстян.

В местечке Кармир кар геологическое изучение проводилось еще в советское время. Здесь до сих пор сохранилось несколько туннелей. “На мой взгляд, цель этих людей не проведение изучения, так как данная территория уже изучена. Они либо углубили туннели, либо, возможно, незаконно добывали руду, поскольку в 2014 г. поступали сигнали о том, что с этой территории что-то вывозится на грузовиках”.

Компания “Эй Ю Групп” была основана 15 декабряя 2017 г. Согласно госреестру компаний Министерства юстиции, учредителем компании является гражданин Канады Ваагн Жайренц Гайаян.

В 2012-2015 гг. Министерство энергетики выдало армяно-канадскому частному предприятию “Полимет корпорация”  лицензию на проведение геологического изучения на этой же территории, срок действия которой был продлен до 6 ноября 2017 г.

Акционерами компании являются две компании: “Асесмент Системс Корпорация”, которой принадлежат 80% акций, и уже прекратившее свою деятельность армянское ООО “Стимул”, которому принадлежит 20% акций. “Полимет корпорация” также зарегистрирована в общине Вазашен. Нынешним директором компании является все тот же Ваагн Жайренц Гайаян. Компания не ликвидирована, но ведет судебную тяжбу со своим бывшим директорома Ишханом Ованнисяном.

Последний, узнав о том, что назначенные на сегодня слушания не состоятся, пришел к зданию сельской администрации. В ходе беседы с вазашенцами и эхкологами Ованнисян заявил, что произошедшее – дело рук старосты Вазашена. “Слушгания не должны состояться, так как мы имеем дело с негодяем. То, что делает староста, свидетельствует о том, что он вошел в долю”,- заявил Ишхан Ованнисян.

Журналистам он сообщил, что первым разработал программу эксплуатации месторождения без хвостохранилища, добавив, что в ходе работы с Гайаяном ему было предложено продать лицензию, а деньги поделить.

Член группы “Тавуш без месторождений” Нарек Варданян отметил, что недопущением проведения общественных слушаний дело не ограничится. “В Армении горнодобывающая промышленность не имеет будущего, возможно только временное решение. Мы не собираемся ограничиваться препятствованием проведению общественных слушаний и заявлениями о том, что мы против горнодщобывающей промышленности. Мы также предлагаем варианты”.

По словам Нарека Варданяна, учитывая климатические условия в этом регионе, здесь можно развивать туризм и сельское хозяйство. Другой член группы, Гарик Пайтян, отметил, что горнопромышленники пользуются социальным положением местного населения и под предлогом создания рабочих мест представляют  проекты эксплуатации месторождлений. По мнению Гарика, решение проблем - в создании здесь стабильных рабочих мест.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter