HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Семья ополченца пытается сохранить свою квартиру

Живущая в Ванадзоре семья Беджанянов из-за взятого в банке кредита в 6000 долларов получила из Службы принудительного исполнения судебных актов извещение о том, что их квартира вынесена на аукционную продажу. Беджаняны утверждают, что аукцион и предшествовавшее ему производство были осуществлены незаконным путем, вследствие  чего они лишились возможности вернуть заложенную в банке свою квартиру.

Рузан Алиханян жила в доме номер 43/1 по улице Вардананц в Ванадзоре. Квартиру в свое время приобрел ее муж, Абрам Беджанян, который в 1992 году погиб в Арцахе.

Две дочери Рузан вышли замуж и переехали в Ереван, а Рузан с сыном, невесткой и их маленькими детьми продолжает жить в ванадзорской квартире.

В свое время Беджаняны, пытаясь решить возникшие в семье проблемы, влезли в долги, после чего решили взять кредит. В 2013 г. они оформили кредит на сумму 6000 долларов в ОАО “Армянский банк развития”. Им, однако, не удалось полностью погасить задолженность, поэтому в апреле 2015 г. банк обратился в суд с требованием взыскать в свою пользу 5.590,47 долларов  США.

После этого между Беджанянами и банком было заключено соглашение, составлен новый график, но, несмотря на это, семья все-таки не смогла выплатить кредит. Накопился долг на сумму 4.282 доллара.

Банк обратился в Службу принудительного исполнения судебных актов с требованием распространить конфискацию на заложенную у них квартиру. Было возбуждено исполнительное производство.

Бенджаняны уверены, что принудительный исполнитель и сотрудник полиции, отец которого и приобрел квартиру с аукциона, заключили коррупционную сделку, чтобы приобрести принадлежащую им квартиру по цене ниже рыночной. Квартира Беджанянов находится в центре Ванадзора, ее стоимость составляет примерно 20 тысяч долларов.

15 октября 2018 г. квартиру приобрел отец сотрудника полиции Лорийской области Игоря Ованнисяна, Телемак Ованнисян. Примечательно, что за три часа до начала аукциона на официальном сайте не было ни одной заявки. Арусяк Беджанян утверждает, что еще в мае 2018 г. Телемак Ованнисян, будучи инспектором газовой службы, приходил к ним домой и внимательно изучил квартиру.

По словам владельцев квартиры, принудительный исполнитель, нарушив требования закона, организовал подряд несколько аукционов, не известив об этом Беджанянов. И каждый раз цена на жилье снижалась. “Они знали, что у нас уже есть эта сумма, и мы можем выкупить квартиру или выполнить кредитное обязательство, поэтому продали квартиру полицейскомму ниже рыночной стоимости”,- отметили Беджаняны.

Должником банка является дочь Рузан, Ашхен Беджанян. О том, что квартира 12 раз выставлялась на аукцион, Ашхен была оповещена лишь один раз, хотя в письменной форме предупредила о том, что с 2015 г. живет в Ереване.

Беджаняны потребовали предоставить им материалы исполнительного производства, чтобы понять, кто участвовал в аукционах и какую цену предлагали покупатели. Однако в этих материалах не удалось найти ни данные участников торгов, ни ценовые предложения.

26 декабря 2017 г. эксперт оценил квартиру в 9,7 млн драмов. На аукционе 4 мая стартовая цена была назначена в размере 7 млн 275 тыс. драмов. И наконец на 12-ом по счету электронном аукционе квартира была продана за 3,4 млн драмов.

В своем письменном запросе мы поинтересовались у “Араратбанка”, в какую сумму была оценена заложенная недвижимость на момент выдачи кредита и кто проводил ее оценку. Банк сообщил, что с согласия сторон заложенная квартира была оценена в 5 млн драмов.

Новый владелец квартиры обратился в СПИСА по вопросу освобождения и передачи ему квартиры. Однако Беджаняны не соглашаются отдавать доставшуюся им в наследство от отца квартиру, в которой в настоящее время живет большая часть семьи.

О своих подозрениях относительно коррупционной сделки и получения взятки Беджаняны сообщили правоохранителям. 31 января прокурор Лорийской области передал их жалобу начальнику следственного управления А.Манташяну для подготовки материалов.

Два дня назад Беджаняны были приглашены для дачи объяснений, но пока неизвестно, будет возбуждено уголовное дело или нет.

Беджаняны обратились также в суд. Они просят признать недействительным электронный аукцион, на котором была продана их квартира и, как следствие, признать недействительным договор купли-продажи, а также государственную регистрацию права собственности на недвижимость.

Иск Беджанянов принят в производство. 15 марта состоится первое судебное заседание по этому делу.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter