HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Депутат фракции “Мой шаг” обратил внимание правительства на “субъективные подходы” к вопросу установления группы инвалидности

В ходе сегодняшнего Правительственного часа в Национальном Собрании депутат фракции “Мой шаг“ Нарек Мкртчян коснулся вопроса установления группы инвалидности, полученной военнослужащими при выполнении воинских обязанностей.

“Лица, имеющие такие проблемы, очень часто жалуются на медико-социальные комиссии, которые при установлении группы инвалидности иногда руководствуются субъективными подходами. У меня на руках документы жителя общины Мясникян Армавирской области Гагика Агбаряна, согласно которым в октябре 2013 г. машина, перевозившая военнослужащих, перевернулась, и солдат получил тяжелую черепно-мозговую травму, ушибы грудной клетки и легких. В том же году он обратился для получения группы инвалидности”,- сообщил депутат, отметив, что этот вопрос решился лишь через четыре года.

“Можем ли мы быть уверены в том, что эта неприемлемая практива осталась в прошлом и возможно ли, что семья солдата вновь обратится для проведения экспертизы?” – спросил Нарек Мкртчян.

На вопрос ответила министра труда и по социальным вопросам Заруи Батоян. “Еще в конце 2018 г. в составе министерства была создана независимая комиссия, ккоторая является третьим звеном в процессе рассмотрения решений медико-социальной экспертной комиссии. В этом смысле граждане могут обращаться и в это звено, и в случае пересмотра мы отдадим соответствующие поручения”,- отметила министр.

Заруи Батоян также сообщила, что система оценки инвалидности нуждается в пересмотре. Внедрение новой модели является одной из первоочередных задач Министерства труда и по социальным вопросам.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter