HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Депутат фракции “СА” - премьер-министру: “Исходя из чего было решено, что брат Сержа Саргсяна, подарив 18,5 млн драмов, может наслаждаться отдыхом в Испании?”

Депутат фракции “Светлая Армения” Арман Бабаджанян в ходе сегодняшнего Правительственного часа сказал, что в последующие после революции десять месяцев люди ждали, что к ответственности будет привлечено намного больше олигархов, связанных с прежней властью.

“Между тем до сих пор муссируется лишь несколько имен, и мы фактически сконцентрированы на нескольких личностях. За прошелшие месяцы было несколько случаев, когда личность, которая ассоциируется с властью Роберта Кочаряна или Сержа Саргсяна, заплатив государству определенную сумму, освободилась от ответственности. В худшем случае была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы”,- сказал, обращась к премьер-министру, Арман Бабаджанян.

Депутат поинтересовался: почему от общественности скрывают, по каким причинам бывший начальник Таможенного комитета подарил государству гостиницу? на основании каких критериев было решено, что брат Сержа Саргсяна должен подарить государству именно 18,5 млн драмов и “спокойно наслаждаться отдыхом в Испании”?

“Почему эти процессы не происходят прозрачно? Насколько правомерна практика подобных взысканий во внесудебном порядке?” – спросил Бабаджанян.

Премьер-министр отметил, что ему не известен ни один случай, когда кто-то, заплатив, освобождался от ответственности.

“Если вы скажете, сколько человек запланировало привлечь к суду наше правительство и сколько человек оно успело отдать под суд, на сколько недовыполнен план, то, возможно, я отвечу более конкретно. Ни один человек из обозначенного вами круга, чья вина будет доказана в установленном законом порядке, не избежит ответственности. Какие-либо закулисные сделки исключены”,- подчеркнул премьер.

По словам Пашиняна, нет такой страны, где предварительное следствие осуществлялось бы публично, но при этом есть случаи, когда после возмещения причиненного материального ущерба дело прекращается.

“Хочу сказать следующее. Тем правоохранительным органам, работа с которыми входит в рамки моих полномочий, я заявил, что меня эти объемы и темпы не устраивают, так как может сложиться впечатление, что произошла революция, мы поговорили, высказались и отправились по своим делам.

Я говорил с трибуны Национального Собрания, что у меня есть вопросы к правоохранительным органам, и я задаю эти вопросы. Но с другой стороны я сам себя ограничиваю, так как я премьер-министр, а не прокурор, следователь или оператвник. Но, как я говорил раньше, деньги, украденные у народа и государства, до единой копейки должны быть возвращены в бюджет”,- заявил Никол Пашинян.

Касаясь передачи Арменом Аветисяном в дар государству своей гостиницы “Голден Палас”, Пашинян отметил: “Насколько мне известно, государство пока не приняло этот подарок, в том числе по причинам правового характера”. Премьер также подчеркнул, что какая-либо закулисная договоренность исключена.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter