HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Впервые за десять лет сократились объемы экспорта меди из Армении

В 2018 году впервые за последние десять лет сократились объемы экспорта меди из Армении. В составе армянского экспорта медь является лидером. В последние годы объемы добычи меди увеличивались бешеными темпами. Спад был зафиксирован только в прошлом году.

По данным Таможенной службы в 2016 г. из Армении было экспортировано 425 тыс. тонн медного концентрата, таможенная стоимость которого составила 525.5 млн долларов США. По сравнению с 2017 г. экспорт меди сократился на 64.4 тыс. тонн, или на 13,2%, а таможенная стоимость снизилась на 61 млн долларов, или на 10,4%. Несмотря на то, что во втором полугодии 2018 г. международные цены на медь снизились, средняя стоимость экспортируемой из Армении одной тонны меди была выше, чем в предыдущем году. Так, в 2017 г. средняя стоимость одной тонны экспортируемой меди составила 1999 долларов, а в 2018 г. - 1237 долларов.

Экспорт меди из Армении достиг бенспрецедентных объемов

Наблдюдавшийся в последние годы рост объемов добычи и экспорта меди обеспечивал значительные налоговые поступления в госбюджет. Но с другой стороны недра страны опустошались.

Армения постоянно пыталась “приспособиться” к колебаниям мировых цен на медь. Когда цены снижались, объем экспорта увеличивался. За последние десять лет физические объемы экспорта меди выросли в 5-6 раз. В результате увеличилась экономическая зависимость Армении от внешних факторов.

В 2018 г. сокращение объемов экспорта медного концентрата было ожидаемым, так как сократились объемы добычи этого полезного ископаемого.

По данным Статистического комитета, в 2018 г. в Армении было произведено 317.4 тыс. тонн медного концентрата, что на 25.9% меньше показателя 2017 г. Сократилось и производство неочищенной меди, которое составило 8,8 тыс. тонн, что на 26.7% меньше предыдущего показателя. Напомним, что спад производства обусловлен прекращением эксплуатации Техутского месторождения.

Взлеты и падения крупных горнодобывающих компаний

С середины годы мировые цены на медь значительно снизились

Начиная с 2018 года медь на мировом рынке подешевела. Данные Лондонской биржи металлов  (The London Metal Exchange, LME) свидетельствуют о том, что в начале года международная цена на медь превысила 7 тысяч долларов за одну тонну. Цены начали расти еще со второй половины 2017 г. и сохранялись на этом уровне до начала 2018 г. Затем цена вновь выросла, достигнув к первому полугодию 2018 г. 7,5 тыс. долларов. После этого начался спад, и к концу года одна тонна меди стоила менее 6 тыс. долларов. Эта цена сохранилась до конца года. А в первые месяцы нынешнего года цена на медь поднялась до 6,5 тыс. долларов.   

Основной причиной падения цен стала торговая война между Китаем и США. В начале 2018 г. обе страны заявили о введении дополнительных таможенных пошлин на взаимно импортируемые товары. Эта война вызвала негативные ожидания на мировом рынке, что сразу же привело к падению цен на медь, алюминий и другие товары. Отметим, что Китай считается крупнейшим потребителем меди в мире. Некоторый рост цен на медь в этом году также обусловлен фактором этих двух стран. Должностные лица США и Китая намекнули на возможность достижения согласия во взаимной торговле. Эксперты прогнозируют рост цен на медь в этом году.

Напомним, что в 2010-2011 гг. международные цены на медь достигли рекордной отметки в 10 тысяч долларов. По данным Таможенной службы, в 2018 г. из Армении было экспортировано около 425 тыс. тонн медного концентра: 47% было вывезено в Болгарию, 23% - в Швейцарию, 18.5% - в Китай, около 10% - в Румынию и небольшое количество в другие страны.

Наблюдается существенный рост эксорта меди в Румынию. Если в 2017 г. в эту страну было эхкспортировано около 3 тыс. тонн, то в 2018-ом – 40 тысяч тонн. В 2017 г. медь в Канаду не экспортировалась, тогда как в 2018 г. этот показатель составил 4,6 тыс. тонн. Выросли также объемы экспорта в Швейцарию, которые в 2018 г. составили 99 тыс. тонн.

Значительно сократился экспорт в Китай: если в 2017 г. этот показатель составлял 100 тыс. тонн, то в 2018-ом – 76:4 тыс. тонн. Примечателен показатель экспорта меди в Грузию. В эту страну было экспортировано лишь 2,2 тыс. тонн, или 0,5% от всего объема, тогда как в 2017 г. объем экспорта составил около 8 тыс. тонн.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter