HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян об иранском газе и инвестициях ЕС

Перед своим визитом в Исламскую Республику Иран премьер-министр Армении Никол Пашинян побеседовал с премьер-министром Грузии, президентами России и Туркменистана, которым представил круг вопросов, которые предстояло обсудить с руководством ИРИ.

Об этом глава правительства сообщил на сегодняшней пресс-конференции для СМИ, отвечая на вопрос о том, шла ли речь о новом газопроводе при рассмотрении возможности поставки иранского газа в Армению и как к этому относятся соседняя Грузия и Россия.

“Речь не идет о новом газопроводе. До визита в Иран я поговорил по телефону с президентом РФ, премьер-миистром Грузии и президентом Туркменистана, сообщил им, какой круг вопросов я собираюсь обсудить в Иране. Их подход к этому вопросу имел важное значение”,- отметил премьер.

По словам Никола Пашиняна, в результате обсуждений с вышеуказанными лицами было решено, что одной из важных задач в ходе визита в Иран должно стать обсуждение данного вопроса.

“Эти обсуждения будут продолжаться до тех пор, пока мы не придем к определенным выводам. Наш общий подход должен состоять в продолжении нашего сотрудничества по всем ввозможным направлениям”,- сказал Пашинян.

Прозвучал также вопрос о визите премьера в Брюссель и инвестициях Евросоюза. Глава правительства отметил, что эти программы касаются развития инфраструктур, реализации крупного проекта строительства почти двух десятков водохранилищ, развития энергетической системы и инвестиций, осуществления реформ в сферах образования, налового администрирования, судебно-правовой системе.

“Мы полностью готовы к сотрудничеству в рамках всей повестки реформ, но есть одно обстоятельство. Евосоюз говорит, что готов оказывать серьезное содействие этим программам, но не будет финансировать их в полном объеме. Свою долю инвестиций должна осуществить и Армения. Однако в законе РА “О государственном долге” есть ограничение, которое не позволяет превышать определенный процент ВВП.  Предложенный ЕС механизм состоит в следующем: они готовы предоставить грант, но свой вклад должна внести и Армения”,- отметил Никол Пашинян.

По словам премьера, в ближайшее время в Центробанке состоится обсуждение по данному вопросу для принятия решения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter