HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Айк Геворкян предлагает установить на приватизированные государственные земли  высокий имущественный налог

На пресс-конференции 19 марта премьер-министр Никол Пашинян в числе прочих вопросов коснулся земельных участков государственного значения, которые много лет назад были приватизированы бывшими высокопоставленными чиновниками и взаимосвязанными с ними лицами.

Пашинян привел в пример земли рядом со свободной экономической зоной в Мегри, которые, по словам премьера, были приватизированы бывшими должностными лицами. Глава правительства посоветовал бывшим чиновникам вернуть государству полученную незаконным путем собственность и дать признательные показания в правоохранительных органах.

На эту тему мы решили побеседовать с депутатом парламентской фракции “Мой шаг”, членом постоянной комиссии по экономическим вопросам Айком Геворкяном. На вопрос, какие шаги должно предпринять государство в отношении приватизированных государственных земель, А.Геворкян сказал: “Государство должно сделать то, о чем на своей пресс-конференции сказал премьер. Как известно, в Мегри должна быть создана свободная экономическая зона, для которой нужна определенная территория – государственные или общинные земли. Но появляются какие-то люди, которые приватизируют эти участки по кадастровой стоимости или даже за меньшую цену и сразу же выносят на аукцион, чтобы свободная экономическая зона именно у них купила земли  в несколько раз дороже. Очевидно, что эти чиновники договорились между собой, а это уже материал для уголовного дела”.

Геворкян не считает, что бывшие чиновники могут оспорить право на собственность в отношении этих территорий. “Я думаю, что расследование уголовного дела убедит их в том, что никакого права на собственность здесь нет. Мы имеем дело с тривиальным преступлением, за совершение которого вышеупомянутые лица, разумеется, должны быть привлечены к ответственности”,- подчеркнул депутат.

На наше замечание о том, что премьер-министр выразил недовольство работой правоохранительной системы в этом нпаправлении, Айк Геворкян сказал, что как гражданин и как депутат он ждет  от правоохрителей оперативной реакции, но вместе с тем знает, что все это временная работа.

“В первую очередь нужно говорить о загруженности правоохранительных органов, которые просто не успевают работать, при этом все должны делать в соответствии с законом.

Депутат намерен выступить с законодательной инициативой, которая предусматривает максимальное увеличение размера имущественного налога на государственные и общинные земли, что заставит бывших чиновников как можно скорее продать эти участки инвесторам.

“10-20 лет назад какой-то чиновник приватизировал территорию неработающего завода, которая вообще не используется. Были даже случаи, когда очень долго искали собственника этого участка, который в свое время купил эту землю за бесценок. Но когда появляется инвестор, тот называет цену в два  миллиона долларов. На мой взгляд, вопрос должен быть решен в аконодательном порядке. Я и несколько моих коллег решили разработать проект закона, по которому на неиспользуемые государствпенные территории производственного и сельскохозяйственного назначения должен быть установлен очень высокий имущественный налог, чтобы собственники задумались о продаже этих участков по рыночной цене какому-либо инвестору, либо сами наладили на этих территориях какое-либо производство. Это очень серьезная проблема. Большая часть этих земель стала собственностью бывших высокопоставленных чинвников и взаимосвязанных с ними лиц”,- отметил Айк Геворкян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter