HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

В Басене возобновилось производство пеллет: фонд намерен запустить новый проект

Удостоившийся звания “Зеленаая община” Басен, где имеется 460 хозяйств, в 2013-2017 гг. был признан лидером по реализации инновационных программ и идей не только в Ширакской области, но и в стране.

В Басене все проекты осуществлены при содействии Евросоюза, Австрийского агентства по сотрудничеству в целях развития,  “Хилсферк Австрия Интернешнл”, Глобального экологичесвого фонда ООН и экологической общественной организации “Биософия”.

Басен был образцовой общиной в плане обмена опытом, использования новейших технологий. Так было до тех пор, пока не начался процесс укрупнения общин, вследствие которого Басен вошел в состав Ахурянской общины.

Последним проектом, благодаря которому Басен приобрел известность, стало внедрение производства биотоплива – пеллет.

Проект был запущен в 2016 г. Предприятию удалось проработать год в ожидании поддержки со стороны правительства. После укрупнения общин реализация новых программ в Басене пошла на спад.

Бывший руководитель общины Гамлет Петросян, который и генерировал программы развития в Басене, на выборах в органы местного самоуправления проиграл старосте Ахуряна Арцруну Игитяну. Г.Петросян даже не был назначен административным руковоодителем, так как Игитян со своей командой выступил против его кандидатуры.  

Как известно, реализация международными структурами проектов в населенных пунктах требует финансирования со стороны общин. Но в данном случае Басен, будучи уже в составе Ахурянской общины, был лишен самостоятельности и оказался в зависимости от решений совета старейшин укрупненной общины. Спустя несколько месяцев после прошедших в ноябре 2017 г. выборов в ОНС опасения басенцев стали реальностью.

В январе 2018 г. сильным ветром снесло крышу производственного цеха в Басене. Несмотря на обращение фонда, укрупненная община не оказала помощь в этом вопросе.  

“Фонд долгое время не мог найти деньги на ремонт крыши. За этот период мы потеряли клиентов, появились слухи о том, что мы не работаем, что проект может быть перенесен в Ахурян,- рассказал Гамлет Петросян. – Если говорить честно, мы были немного разочарованы. Однако с ноября прошлого года ситуация стала налаживаться. Мы нашли деньги, отремонтировали крышу, нашли заказчика и сейчас работаем, но об этом пока знают немногие.

Работы начались осенью прошлого года, после того, как было заготовлено сырье и начался прием заказов. Основные заказчики – из села Басен, но есть покупатели из сел бывшего Артикского района. Одной из слабых сторон успешно начавшегося проекта является отсутствие специальных печей. Еще при предыдущей власти правительство обещало оказать содействие фонду в этом вопросе.

“Производство печей на месте очень помогло бы нашей работе, но при прежней влаасти дальше обещаний дело не шло. Сейчас мы твердо решили заняться этим вопросом”,- сказал Петросян.

В вопросе налаживания производства печей Фонд развития общины Басен ищет сппонсоров. В настоящее время они обратились в Глобальный экологический фонд ООН по поводу еще одного проекта – призводства концентрированных и комбинированных кормов для животных. Изучение рынка показало, что концентрированные корма импортируются в основном из Грузии и России. Один килограмм корма продается по цене от 210 до 560 драмов. “Наши корма будут стоить дешевле импортированных: цена одного килограмма будет в пределах 170 драмов.  Наряду с началом производства комбикормов предусматривается установить солнечные электростанции мощностью 7 кВт, чтобы получить относительную независимость в вопросе потребляемой электроэнергии.

В рамках этого проекта, естественно, будут созданы новые рабочие места. Мы ждем ответа и надеемся, что фонд откликнется положительно”,- отметил Гамлет Петросян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter