HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Экономическая активность выросла на 6.5%

В январе-феврале этого года показатель экономической активности (ПЭК) в Армении по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 6,5%. Предварительные данные Статистического комитета показывают, что по сравнению с февралем прошлого года ПЭК вырос на 7,6%. В январе темпы роста ускорились, составив 5,5%. Несмотря на это, в январе-феврале этого года рост показателя экономической активности уступил показателю того же периода прошлого года, составившем 10.1%.

В январе-феврале росту ПЭК способствовали сферы горнодобывающей промышленности, строительства, торгового оборота, услуг.

В тот же период рост промышленности составил 1,9%.

За первые два месяца этого года объем промышленного производства в Армении достиг 262.9 млрд драмов. По сравнению с тем же периодом 2018 г. этот показатель вырос на 1.9 %. В январе этого года в сфере промышленности был зарегистрирован спад (-1.1 %), что было обусловлено сокращением объемов горнодобывающей промышленности. В феврале рост этот показатель составил 4.7%. Пока неизвестно, какие сферы обеспечили рост промышленности.

Напомним, что в 2018 г. объемы промышленного производства в Армении по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 4.3 %. Рост был обеспечен за счет нескольких отраслей обрабатывающей промышленности – в основном пищевой и табачной. А в сфере горнодобывающей промышленности был зарегистрирован двузначный спад.

Рост в сфере строительства: 21.6 %

В январе-феврале объемы строительства составили 25.1 млрд драмов, что на 21,6% больше прошлогоднего показателя. В 2018 г. в строительной сфере был зафиксирован рост на 4.5 %. По данным этого года в указанной сфере наблюдаются положительные подвижки.

Рост торгового оборота: 13.1 %

За первые два месяца этого года рост внутреннего торгового оборота в Армении составил 412 млрд драмов. Этот показатель включает в себя как оптовую, так и розничную торговлю. По сравнению с тем же периодом прошлого года торговля выросла на 13,1%. А вот в феврале темпы роста замедлились, составив 8.3% против 19.3% в январе.

В 2018 г. объемы торгового оборота выросли на 8.7 %.

Рост услуг: 17.5 %

В январе-феврале объемы услуг достигли 268.4 млрд драмов, что на 17.5 % больше прошлогоднего показателя того же периода. Годовой рост в сфере услуг, согласно прошлогодним данным, составил 18.8 %.

В структуре ВВП Армении самый большой удельный вес приходится на торговлю и услуги. В 2018 г. эти сферы обеспечили больше половины внутреннего результата и способствовали экономическому росту.

В 2018 г. рост экономики был обеспечен в основном за счет торговли и услуг.

Что касается сельского хозяйства, то показатели этой сферы пока не опубликованы. Согласно статкому, эти данные  предусмотрено публиковать каждый квартал.

В сфере внешней торговли спад продолжался. Данные Статкома свидетельствуют о том, что зафиксированное в январе этого года снижение показателей внешней торговли продолжалось и в феврале. В январе-феврале внешний торговый оборот в Армении составил около 1 млрд 12 млн долларов, что на 7,7% меньше, чем в указанные месяцы прошлого года.

В январе экспорт сократился на 15,8%: данные за первое полугодие этого года

Экспорт составил около 338 млн долларов, что на 11.6% меньше, чем в тот же период прошлого года. Импорт составил 674 млн долларов, или на 5.6% меньше.  

Напомним, что программой действующего правительства предусмотрено за первые пять лет добиться 5-процентного экономического роста.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter