HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кто приватизировал земли рядом со свободной экономической зоной “Мегри”

Свободная экономическая зона “Мегри” не может расширить свою территорию, так как сопредельные с ней земли приватизированы ЗАО “Эсиэй”, которое основал председатель инвестиционной комиссии Торгово-промышленной палаты Республики Армения Саргис Агабекян. По вопросу законности приобретения этих земель возбуждено уголовное дело, а расширение свободной экономической зоны прекращено.

На состоявшемся 7 марта заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян коснулся ситуации вокруг этих территорий. “У нас были предварительные сведения отом, что высокопоставленные должностные лица, будучи заранее осведомлены о создании на этом месте свободной экономической зоны, приобрели соседние с ней земли по смехотворным ценам. И когда в прошлом году я посетил свободную экономическую зону “Мегри”, выяснилось, что там государственных земель фактически нет”,- сказал премьер.

Пресс-секретарь министра эконмического развития и инвестиций Анна Оганян сообщила Hetq.am, что в связи с возбуждением уголовного дела последующие этапы деятельности свободной экономической зоны “Мегри” не осуществляются.

В 2017 г. решениями правительства 356-А и 1595-А на территории нынешней укрупненной общины Мегри были созданы две СЭЗ. Организатором одной из них признано ООО “Свободная экономическая зона “Сюник”, второй - ЗАО “Свободная экономическая зона “Мегри”. Компания “СЭЗ “Сюник” основано в апреле 2014 г. Торгово-промышленной палатой Армении, а компания “СЭЗ “Мегри” – в августе 2017 г. Министерством экономического развития и инвестций. Правительство на основании заключения межведомственной оценочной комиссии приняло решение о том, что общая территория свободной экономической зоны “Сюник” должна составить около 32 га.

В администрации Сюника Hetq.am сообщили, что на момент принятия решения о создании СЭЗ указанные 32 га принадлежали ЗАО “Эсиэй”.

Последнее в августе 2014 г. приобрело на аукционе три участка площадью 20 га, 5 га и 7 га, заплатив за них соответственно 1 млн 540 тыс., 385 тыс. и 550 тыс. драмов.

Во время отчуждения указанные участки были собственностью общины Карчеван, а сам процесс отчуждения был организован на основании решения совета старейшин общины, которое было принято в июле 2014 г. На момент отчуждения кадастровая стоимость этих участков составляла 70 тыс. драмов за 1 гектар.

Но, как выяснилось, эти земли были приобретены в результате проведения фальшивых аукционов.

По данным полиции, в июле 2014 г. бывший председатель Комитета кадастра недвижимости Мартин Саргсян вместе со своим заместителем и другими чиновниками посетил общину Карчеван Сюникской области. М.Саргсян, показав руководителю общины на соседние с СЭЗ “Мегри” территории, сообщил, что в соответствии с проектом, разработанным по инициативе премьер-министра Овика Абрамяна, на этих землях будет создана свободная экономическая зона. Мартин Саргсян от своего имени и от имени главы правительства поручил старосте общины организовать процесс отчуждения указанных земель компании “Эсиэй”. Затем руководитель общины и представитель компании договорились о том, что последняя приобретет указанные территории на аукционе. Вместе с тем представитель “Эсиэй” отметил, что в день аукциона будет обеспечено формальное участие еще одного лица.

По данным Генпрокуратуры, в официальные документы руководителя Карчевана были включены ложные официальные сведения, составлен поддельный документ о якобы принятии решения советом старейшин, заверенный поддельной подписью. На основании этих ложных документов сопредельные с ЗАО “Свободная экономическая зона “Мегри” общинные земли путем аукциона были незаконно отчуждены ЗАО “Эсиэй”.

Отметим, что Мартин Саргсян, который в тот период был председателем Комитета кадастра, с 2013 года занимал должность председателя Торгово-промышленной палаты. Получается, что Саргсян был заинтересован в отчуждении этих земель своему партнеру Саргису Агабекяну.

Кроме того, в июле 2016 г. староста Карчевана путем организации формального аукциона отчуждил своему шурину Ромику Саргсяну три земельных участка площадью 1,378 га рядом с ЗАО “Свободная экономическая зона “Мегри”. Эти земли компания “СЭЗ “Мегри” приобрела 18 декабря 2017 г. на основании договора купли-продажи.

Согласно администрации Мегри, Ромик Саргсян купил участок у общины за 1 млн 707 тыс. драмов.

В администрации Сюникской области сообщили, что указанное решение совета старейшин Карчевана не содержало какого-либо спорного положения, и в областной администраии не могли предугадать, что через три года на данной территории может быть создана свободная экономическая зона.

12 февраля 2019 года было возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полномочиями и совершения должностного обмана.

Кто стоит за компанией?

ЗАО “Эсиэй” было учреждено в 2010 г. Адрес регистрации компании – подвальное помещение в жилом здании 1/18 на проспекте Азатутян. Собственником этой недвижимости являеятся 23-летняя Анна Агабекян, дочь председателя совета СЭЗ “Сюник” Саргиса Агабекяна, а его жена Нарине Тевосян занимает должность директора компании.

С.Агабекян был также советником бывшего президента Нагорно-Карабахской Республики Аркадия Гукасяна, представителем председателя Наионального Собрания НКР в Национальном Собрании Республики Армения.

19 апреля 2018 г., после подписания договора о создании в Сюнике свободной экономической зоны, Саргис Агабекян сообщил журналистам, что еще три года назад Торгово-промышленная палата предприняла шаги в направлении создания в Сюнике свободной экономической зоны. То есть когда в 2014 году было создано ООО “СЭЗ “Сюник”, Агабекян уже знал, что компания должна развернуть деятельность на этих территориях. И спустя несколько месяцев после учреждения “Эсиэй” купила эти земельные участки.

В беседе с Hetq.am С.Агабекян не упомянул о землях, приобретенных у общины Карчеван. Он не стал комментировать сведения полиции о том, что Мартин Саргсян, показав на старосте Карчевана на эти участки, сказал, чтобы он продал их компании “Эсиэй”. По словам Агабекяна, эта информация составляет тайну предварительного следствия.  

“Я не могу подтвердить данное обстотятельство, потому что сам не участвовал в этом проессе и не знаю, что происходило”,- заявил Саргис Агабекян.

По его словам, компания приобрела земли с целью создания свободной экономической зоны или реализации других проектов.

“Мы согласились безвозмездно передать наши земельные участки компании палаты (“Свободная экономическая зона “Сюник”. – Авт.) с целью реализаии там проекта. Мы даже договорились о том, чтобы безвозмездно передать 25 процентов доли свободной экономической зоны “Сюник” Республике Армения”,- сказал Саргик Агабекян. Он уже обратился к премьер-министру Николу Пашиняну с письмом, в котором объяснил ситуацию.

Агабекян утверждает, что созданная по решению правительства свободная экономическая зона “Мегри” препятствует деятельности их свободной экономической зоны “Сюник”, о чем он уже поставил в известность правоохранительные органы.

“Наша программа провалилась. Посмотрите, когда была создана свободная экономическая зона “Сюник”. “Мегри” появилась после этого. В 2018 году мы подписали с иранской стороной договор, но нам не дали реализовать наш проект. Именно этот вопрос надо изучить. А кто помешал? Кто был в этом заинтересован? Вот что важно”,- отметил С.Агабекян.

Он не прокомментировал обвинение в том, что поручил старосте Карчевана привести на заседание по вопросу отчуждения земель формального участника аукциона. Агабекян отметил, что в настоящее время проводится следствие.

По словам Саргиса Агабекяна, он не знал о том, что на этих территориях будет создана свободная экономическая зона, отметил, что СЭЗ “Сюник” создали они, но на тот момент границы территории не были четко обозначены.  

Мы связались с бывшим старостой Карчевана Арменом Аветисяном, при котором были проведены аукционы по продаже земель.

Последний пообещал ответить на все вопросы через час, но после этого перестал отвечать на наши телефонные звонки.

Судебные процессы против Саргиса Агабекяна

Оказывается, уже много лет проходят судебные проессы против Саргиса Агабекяна. По одному из судебных дел в июне 2010 г. ЗАО “Банк Эйч Эс Би Си Армения” заключило с компанией “Эско Конерн” договор кредитной линии. Тогда же с той же компанией был заключпен договор залога недвижимости, договор гарантии между банком и Саргисом Агабекяном, по которому последний являлся гарантом. Отметим, что Агабекян был учредителем и председателем ЗАО “Эско конерн”.

В рамках того же кредитного договора в октябре 2010 г. в него было внесено изменение. Были заложены несколько объектов недвижимости на проспектах Азатутян, Тигран Мец и на улице Бабаяна. Ряд помещений на проспекте Азатутян принадлежал Саргису Агабекяну на правах собственности.

Согласно материалам судебного дела, в 2010-2013 гг. Саргис Агабекян в рамках кредитного договора заплатил в общей сложности 3 млрд 98 млн 867 тыс. драмов, после чего банк должен был уступить все свои права С.Агабекяну. 5 февраля этого года ереванский суд общей юрисдикции удовлетворил иск Агабекяна.

Тогда же ЗАО “Эско-Конерн” было переименовано в ЗАО “АЛТЭ”. Согласно вынесенном в марте 2014 г. решению суда, ЗАО “АЛТЭ” было признано банкротом. В январе того же года иск о банкротстве подало ООО “ЕМЕСЕР”, разворачивающее деятельность в свободной экономической зоне “Поти” в Грузии.

Решением суда был утвержден окончательный список требований по делу о банкротстве компании, согласно которому Саргис Агабекян был зарегистрирован как должник с суммой долга около 499 млн драмов.

В настоящее время идет судебный процесс по иску о взыскании суммы, поданному ЗАО “Банк Эйч Эс Би Си Армения” против ЗАО “АЛТЭ”, Саргиса Агабекяна и членов его семьи. С целью обеспечения иска наложен арест на имущество С.Агабекяна, в том числе на долю ЗАО “Эсиэй”, являющегося собственником земель на территории СЭЗ.  

Отметим, что несколько лет назад С.Агабекян оказался замешан в другой истории. 20 июня 2011 г. Специальная следственная служба в рамках уголовного дела о хищении у граждан путем мошенничества имущества в особо крупном размере задержала Агабекяна по подозрению в занятии ростовществом и доведении потерпевшего до тяжелого материального состояния.

На снимке: справа бывший руководитель Комитета кадастра Мартин Саргсян, слева – Саргис Агабекян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter