HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В Минобороны обсуждается вопрос о сокращении срока военной службы на передовой до 1,5 лет. Депутат приветствовал эту инициативу

Как известно, в Министерстве обороны обсуждается вопрос изменения срока военной службы. На днях заместитель министра обороны Габриел Балаян сообщил, что в закон РА “О военной службе и статусе военнослужащего” предусмотрено внести изменение, согласно которому призванные на службу в вооруженные силы военнослужащие, не имеющие проблем со здоровьем, могут выбрать вариант службы только на передовой, срок которой будет составлять менее двух лет. А те военнослужащие, которые подлежат призыву на военную службу с ограничениями, будут служить на облегченных условиях, но более двух лет. Hetq.am стало известно, что в настоящее время в Минобороны обсуждается вопрос сокращения срока службы на передовой до полутора лет.

Депутат парламентской фракции “Мой шаг”, член постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Арам Хачатрян в беседе с нами положительно оценил эту инициативу.  

“Вопрос нужно рассматривать с точки зрения эффективности, а не с точки зрения того, что для одной группы срок службы сокращается, а для другой – увеличивается. Служба в армии носит командный характер. В этом плане я согласен с мнением замминистра о том, что у имеющих проблемы со здоровьем военнослужащих должен быть один статус, а у тех, кто в состоянии служить на передовой и охранять границу, - другой”,- отметил А.Хачатрян.

Он не видит риски в том, что с целью сокращения службы в армии многие захотят выбрать службу на передовой, даже несмотря на наличие проблем со здоровьем. По словам депутата, степень своей годности определяют не сами военнослужащие, а военно-медицинская комиссия. Арам Хачатрян также подчеркнул, что военнослужащие не избегают службы на передовой.

Депутат также не считает, что вследствие принятия такого решения возникнет проблема пополнения армии, так как службу на передовой проходят не только срочные военнослужащие, но и контрактники.

Напомним, что Габриел Балаян также сообщил, что обсуждается вопрос увеличения возраста контрактных военнослужащих с 36-ти до 40 лет.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter