HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Спад на мобильном рынке не прекращается. Объемы Интернета растут

Вот уже пять лет на армянском мобильном рынке регистрируется спад. Прибыль в этой сфере с каждым годом сокращается. Зато наблюдается существенный рост на рынке Интернета.

В 2018 году общая прибыль в сфере связи Армении составила около 146.7 млрд драмов. По сравнению с 2017 г. этот показатель вырос всего на 1%. Рост, естественно, обеспечил рынок Интернета, а начавшийся еще в 2014 году спад на мобильном рынке операторам остановить не удается.  

В 2018 г. общая прибыль на мобильном рынке составила около 57 млрд драмов, что на 7,3% меньше показателя предыдущего года.

Отметим, что в 2017 г. спад на этом рынке был больше – около 24%.

А прибыль от доступности Интернета в 2018 г. составила около 51 млрд драмов, что означает рост на 12.6%.

Львиная доля прибыли в сфере связи приходится на Интернет и мобильную связь. Однако наблюдающаяся динамика позволяет предположить, что уже с этого года прибыль от Интернета начнет превышать прибыль от мобильной связи.

В 2018 г. 38.8% от общей прибыли на рынке связи образовались за счет мобильного рынка, а прибыль от рынка доступности Интернета составила 34.6%. Еще в 2013 г., когда прибыль от мобильной связи увеличивалась, удельный ввес мобильного рынка в сфере связи составлял 60.5%, а удельный вес Интернета – всего 16.2%. Основываясь на этих данных, можно утверждать, что в последние годы мобильная связь значительно уступает Интернету.

В последние годы как в Армении, так и во всем мире объемы услуг ОТТ (Over the Top), включающие Skype, Viber, Messenger, WhatsApp и т.д., значительно расширились, что стало серьезным вызовом для мобильного рынка и альтернативой мобильной телефонной связи. Эти услуги дают возможность людям, находящимся в различных точках мира, общаться друг с другом по более доступной связи, что привело к снижению роли мобильного рынка и, соответственно, падению ее прибыли.

Хотя компании мобильного рынка предпринимают шаги по прекращению спада в сфере, им это пока не удается. В ближайшем будущем сокращение прибыли мобильного рынка и рост прибыли рынка доступности Интернета могут иметь взаимодополняющее воздействие на доходы мобильных операторов, поскольку в Армении эти же операторы поставляют Интернет.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter