HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Никол Пашинян дал показания по делу Артура Айвазяна

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня дал в суде показаниия по делу Артура Айвазяна, известного под кличкой Монах.

Напомним, что Айвазян обвиняется по делу об инциденте с членами блока “Елк”, который произошел 31 марта 2017 года, в последний день предвыборной кампании.по выборам в Национальное Собрание. Погтерпевший по этому делу Айк Саргсян в настоящее время является депутатом парламента.

Никол Пашинян рассказал, что в ходе предвыборной кампании 2017 года Айк Саргсян был начальником предвыборного штаба блока “Елк”. Относительно обвиняемого Артура Айвазяна Пашинян отметил, что  встречается с ним впервые, но, будучи депутатом, получал от него письма.

“31 марта 2017 года, в последний день предвыборной кампании, я находился дома. Около 10 часов вечера мне позвонил, если не ошибаюсь, Ален Симонян и сообщил, что на наших ребят совершено нападение. Я сказал, чтобы они немедленно покинули эту территорию и приехали в предвыборный штаб. Мне показалось, что произошел серьезный инцидент, поэтому распорядился, чтобы наши ребята покинули эту территорию. Затем я вышел из дома и отправился в предвыборный штаб”,- рассказал Пашинян.

По словам премьера, в тот период у него был мобильный штаб, который располагался в микроавтобусе марки “Форд”. Подойдя к микроавтобусу, Никол Пашинян увидел, что плакат с его фотографией замазан краской.

“Мне рассказали, что когда они вышли из здания, то увидели, что прикрепленный на машине флаг исчез. Заметив на плакате краску, спрсили, где флаг. Там стояли несколько граждан, один из которых сказал, что это он взял (речь идет о государственном флаге РА). Кто-то из наших ребят потребовал вернуть флаг, и тогда один из этих граждане ударил Айка Саргсяна. Естественно, наши люди вмешались, попытались не допустить дальнейших действий со стороны этого человека. В это время один из этих лиц достал пистолет и направил его на Айка. Кто-то из присутствовавших быстро сориентировался и  ударил этого человека по руке. Пистолет выпал, после чего эти люди ушли.

Узнав о том, что оружие находится у ребят, я попросил показать, забрал его и сразу сообщил о произошедшем в полицию. После этого я начал видеотрансляцию со своей фейсбуковской страницы, в ходе которой показал оружие”,- рассказал Никол Пашинян.   

По словам премьера, позднее он сам отправился в полицию, чтобы передать оружие. Пашинян также сообщил, что в пистолете были боевые патроны.

Отметим, что предварительное следствие по этому делу вел следователь Сурен Навоян.

Адвокат Артура Айвазяна Айк Алумян поинтересовался взаимоотношениями Навояна и Пашиняна.

“В рамках этого дела других взаимоотношений со следователем Навояном у меня не было. Помню только, что во время событий 2018 года Навоян, если не ошибаюсь, был одним из тех сотрудников правоохранительной системы, которые поддержали происходившую в Армению бархатную революцию. До предварительного следствия я не общался с ним. После предварительного следствия, возможно, звонил ему. Дальнейший контакт был на площади Республики”,- сказал Никол Пашинян.  

Алумян пояснил, что отношения между следователеам и свидетелем могут поставить под сомнение беспристрастность следователя. “На площади Республики были десятки следователей, полицейских, не исключаю, что были также судьи, адвокаты, обвиняемые и т.д. И сейчас представлять это обстоятельство как имеющее отношение к нашей политической силе, неправильно. Я не помню, что сказал Навоян. Он как будто сказал, что написал заявление и ушел с работы”,- отметил Никол Пашинян.

Айк Алумян поинтересовался, знает ли Пашинян о том, что в процессе изъятия одежды Артура Айвазяна в ней ничего не было найдено, но когда одежда оказалась у эксперта, то в ней были обнаружены многочисленные патроны.

“Я не уверен, что должен был знать о таких деталях”,- ответил Никол Пашинян. На этом допрос был закончен.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter