HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Имущество ереванского округа Эребуни перешло к Седракянам и их близким

Несколько лет назад недвижимость столичного округа Эребуни была отчуждена бывшему руководителю общины, бывшему депутату Национального Собрания Мгеру Седракяну и его близким. В период пребывания М.Седракяна в должности префекта округа Эребуни значительная часть территории парка “Вардавар” стала собственностью его сына, брата и близких людей.

Находившиеся на территории парка “Вардавар” четыре постройки общей площадью 2694.05 кв.м 12 августа 2004 года, то есть в течение одного дня, перешли к Давиду и Вардану Седракянам, а также к ООО “Друзья Давид-Артак”. Согласно справке мэрии Еревана, в одной из этих построек площадью 84,6 кв.м находился пивной бар, который был продан брату Мгера Седракяна, Вардану Седракяну. Последнему и членам его семьи договором дарения была также отчуждена территория площадью 1807 кв.м, на которой находилось построенное В.Седракяном сооружение.

В тот же день два отчужденных строения достались сыну Мгера Седракяна и ООО “Друзья Давид-Артак”, акционерами которого были Давид Седракян и его друг Артак Геворкян. За несколько дней до этого по решению совета старейшин столичного округа Эребуни от 30 июля 2004 г. Седракяну-младшему было отчуждено также сооружение площадью около 1475 кв.м, находящееся на 3-ей улице Вардашена. Строение было отчуждено по цене 1976 драмов за кв.метр.

В 2002 г. ООО “Эребуни макрутюн” была отчуждена недвижимость площадью 5000 кв.м на улице Давида Бека, за которую было заплачено 2 млн 735 тыс. драмов. Половина компании принадлежит Давиду Седракяну, половина – Жирайру Айвазяну. ООО “Эребуни макрутюн” было основано в 1997 г.

В те годы руководителем округа Эребуни был Мгер Седракян, который точно знал, что вышеуказанная недвижимость отчуждается его близким. Мало того, Седракян, будучи главой округа, и сам принимал решения об отчуждении имущества, основываясь на решениях совета старейшин.

Известно, что М.Седракян пользовался большим влиянием не только в родной округе, но и среди правящей элиты, и часто пользовался своим привилегированным положением.

Сын Мгера Седракяна, Давид Седракян, с 1 июля 2006 г. по 1 августа 2007 г. работал советником, а с 1 августа 2007 г. по 1 августа 2009 г. – заместителем руководителя округа Эребуни.

Как сообщили в Генпрокуратуре, по факту отчуждения должностными лицами округа Эребуни не подлежащих отчуждению земельных участков путем злоупотребления должностными полномочиями в прокуратуре города Еревана было возбуждено уголовное дело. Речь идет, в частности, о являющихся общинной собственностью строениях, зданиях и занимаемых ими земельных участках на территории парка “Вардавар”, 

При этом имущество, о котором сказано выше, было отчуждено по очень низкой цене. Занимавший в те годы должность префекта  Эребуни Мгер Седракян был допрошен в рамках уголовного дела и оправдался тем, что не знал о доущенном нарушении закона. Решение принял совет старейшин, а юридический отдел не заметил упущения.

Давид Седракян разъяснил, что если будут изучены фото отчужденного участка, сделанные со спутника в 2002 году, то станет ясно, что данный участок не является территорией парка. По словам Д.Седракяна, отчуждение было осуществлено советом старейшин в соответствии с законом. Руководитель общины всего лишь утвердил решение, принятое этим коллегиальным органом.

Земельные участки на территории парка “Вардавар” получили и другие лица. Согласно одному из решений совета старейшин от 2005 г., члену Республиканской партии Вачику Атояну за126.000 драмов было отчуждено находившееся на территории парка строение площадью 50.25 кв.м. Кроме того, за 548,820 драмов был отчужден земельный участок площадью 60.75 кв.м.

В 2002-2004 гг. было продано принадлежавшее  округу Эребуни здание Дома культуры в квартале Сари тах, площадь которого составляла 766,3 кв.м. За это здание было заплачено всего 2500 дамов. Кроме того, были проданы здание детсада номер 308 площадью 1056,9 кв.м (за 10 млн 370 тыс. драмов) и здание детского сада номер 291 площадью 801,4 кв.м (за 8 млн 15 тыс. драмов).

В 2005-2009 гг. предпринимателю Генри Микаеляну были проданы три единицы недвижимости. Одна из них – помещение библиотеки номер 3 на проспекте Тиграна Меца. Согласно справке мэрии, помещению площадью 248 кв.м было прдано за 65 млн 800 тыс. драмов.

Г.Микаеляну принадлежат компания “Базальт Брокен”, занимающаяся обработкой камня, ООО “Стонман”, ресторанный комплекс “Новус” и ООО “Фамилле”.

В этом году мэрия заключила с предпринимателем договор аренды земельного участка площадью 24971.22  кв.м на Вильнюсской улице, на котором находится недвижимость. Срок действия договора истекает в 2022 г. Годовая плата за аренду земельного участка площадью 5158.46 кв.м составляет 1,633,581 драм, а за земельный участок площадью 19812.76 кв.м – 2,688,988 драмов. На момент заключения договора кадастровая стоимость одного квадратного метра земли составляла 4524 драма.

По данным мэрии, в 2003 г. Барегаму Варданяну за 2650 долларов была продана бывшая котельная, которая находилась на привокзальной площади. 2 апреля 2017 г. Барегам Варданян баллотировался в парламент от 4-го избирательного округа по списку партии “Армянское возрождение”. В 2003 г. он участвовал в парламентских выборах по списку партии “Оринац еркир”. Б.Варданян был председателем профсоюза ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”.

Были также отчуждены помещения адмирнистративного здания округа Эребуни. Здание состоит из двух корпусов, общая площадь которых 4216 кв.м. В первом корпусе располагается администрация главы округа.

Во втором корпусе пять этажей. Первые два принадлежат административному округу, однако второй этаж сдан в аренду Комитету госдоходов. Это ведомство использует также пятый этаж. 3-й, 4-й и 5-й этажи принадлежат на правах собственности другим лицам. Третий этаж арендует территориальное отделение Службы соцобеспечения округов Эребуни и Нубарашен, четвертый этаж – ООО “Бидек”.

Hetq.am несколько раз писал о компании “Бидек”. В 2009 г. решением совета старейшин эта компания получила помещение площадью 179,610 кв.м, за которое заплатила 619,655 драмов. Согласно справке мэрии, размер арендной платы составляет всего 1% от кадастровой стоимости помещения.

Мы также писали о том, что учредитель компании “Бидек” Гарник Аветисян – друг Мгера Седракяна. Аветисян даже сопровождал Седракяна во время заграничных поездок. Мы также отмечали, что данная компания принадлежит депутату, но зарегистрирована на имя его друга. ООО “Бидек” было зарегистрировано в 2009 г. и занимается в основном строительной деятельностью.

В настоящее время компания “возвращена” реальным владельцам - Седракянам.

16 января 2019 г. ООО “Бидек” и Давид Седракян представили заявление в Государственную комиссию по защите эккономической конкуренции, в котором отметили, что Седракян хочет приобрести 75% уставного капитала компании “Бидек”, которая на 100% принадлежит Гарнику Аветисяну.

ГКЗЭК разрешил сосредоточение ООО “Бидек” и Давида Седракяна путем приобретения последним 75% компании “Бидек”.

Карта: Грант Галстян

Фото территории искусственного водоема в парке “Вардавар”: Google Maps / Ani Avagyan

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter