HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Арарат Мирзоян о принятом предыдущим парламентом проекте поправок к закону-регламенту НС: “Как председатель парламента я не могу оспорить решение КC"

Председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян как политический деятельность может иметь определенное отношение к решению Конституционного суда, но как спикер парламента не может его оспорить.

Об этом А.Мирзоян сказал на встрече с журналистами в парламенте в ответ на напоминание о том, что 2 октября прошлого года Конституционный суд признал соответствующим Конституции разработанный фракциями республиканцев, партии “Процветающая Армения” и АРФ Дашнакцутюн проект поправок к закону-регламенту Национального Собрания, который, по мнению сегодняшней правящей силы, был антиконституционным и антиреволюционным. Получается, заметили мы, что после принятия этого законопроекта роспуск парламента и проведение внеочередных выборов в НС были для сегодняшней власти делом принципа. “Я не согласен с тем, что парламент был распущен благодаря этому законопроекту, поскольку заявления о проведении внеочередных парламентских выборов звучали еще в дни революции, а после формирования правительства было сказано, что внеочередные выборы должны состояться в течение года, что и было сделано. Этот проект вызвал возмущение у нашей политической силы, и многие граждане вышли на улицу.  

“Как политический деятель я могу считать решение Конституционного суда хорошим или плохим, но как председатель парламента я не могу его оспорить”,- сказал спикер НС.

Напомним, что 2 октября прошлого года парламент 67 голосами “за” принял разработанный фракциями Республиканской партии, “Процветающей Армении” и АРФ Дашнакцутюн проект поправок к закону “Регламент НС”, который позволял прерывать заседание парламента в форс-мажорных ситуациях или в случе появления препятствий голосованию депутатов. Против проголосовала только фракция “Елк”. Этот законопроект премьер-министр Никол Пашинян назвал антиконституционным и антиреволюционным и, обратившись к гражданам, призвал их окружить здание парламента.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter