HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент обсудил законопроект об оказании помощи лицам, пострадавшим во время событий 1 марта 2008 года

Парламент сегодня обсудил в первом чтении проект закона “Об оказании помощи лицам, пострадавшим во время событий 1 марта 2008 года в Ереване”, разработанный вице-спикерами Национального Собрания Аленом Симоняном и Леной Назарян.

Основной докладчик по законопроекту Лена Назарян отметила, что право на получение помощи имеют правопреемники лиц, погибших во время указанных событий, а также лица, здоровью которых был нанесен тяжкий или средней тяжести вред

По словам вице-спикера, помощь получат правопреемники 10 погибших и 63 гражданина, которые получили тяжелые травмы.

Смежный докладчик по законопроекту Мисак Габриелян отметил, что бенефициары могут в течение трех лет обратиться в правительство для получения помощи.

Со смежным докладом выступил также министр юстиции Артак Зейналян. Он подчеркнул, что это законопроект не о выплате компенсации, а об оказании помощи.

“Эти дела находятся в Европейском суле по правам человека на стадии принятия решений”,- сообщил глава Минюста.

По словам А.Зейналяна, тяжелые травмы, согласно данным судмедэкспертиз, получили 63 человека, однако можно предположить, что во время мартовских событий были и другие пострадавшие, которые, однако, испугались обратиться в медучреждения, а сейчас, после принятия законопроекта, захотят получить помощь.

В обсуждении принял участие и соавтор законопроекта Ален Симонян.

“Это закон о том, что бритологовые телохранители олигархов больше не поднимут рукук на народ. Это закон о том, что полицейские больше не поднимут руку на народ Армении. Это закон о том, что в Армении больше не будет неприкосновенных и привилегированных лиц”,- сказал Симонян.

Во внеочередном порядке выступил и председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян. Он назвал символичным то, что проект обсуждается именно сегодня.

“Ровно год назад в этот день лицо, занимавшее пост президента страны, перед всем миром пригрозил гражданам Армении, заявив, что мы не извлекли уроки из событий 1 марта. Я попытался понять, на что намекает эта личность. И я вспомнил, что той ночью поступил приказ разогнать ночевавших на площади Свободы манифестантов, что вызвало возмущение десятков тысяч граждан. И они вышли на улицу, чтобы защитить этих людей. В ответ по мирным демонстрантам был открыт огонь”,- сказал Арарат Мирзоян. 

Спикер напомнил о том, что когда ночью 1 марта он решил выйти на улицу, нынешний председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам НС Владимир Варданян попытался отговорить его, однако Мирзоян не послушался. Спикер напомнил и о том, что Владимир Варданян звал в укрытие нынешнего председателя постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Нарека Зейналяна. Но и он отказался, сказав, что раненых очень много, и он обязан оказывать им помощь.

“Для преодоления удара, который был нанесен гражданам и государственности 1 марта 2008 года, потребовалось десять лет. Хочу, чтобы мы как законодатели констатировали, что в Армении больше никогда такое не повторится”,- сказал Арарат Мирзоян.  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter