HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Право на недропользование компании “Вайк голд” не прекращено: появился новый акционер

Право на недропользование ООО “Вайк голд”, эксплуатирующее Азатекское полиметаллическое месторождение.не прекращено.

И.о. секретаря Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Арташес Киракосян в ответ на запрос Hetq.am сообщил, что “в связи с допущенными правонарушениями в Главном следственном управлении по особо важным делам Следственного комитета РА возбуждено уголовное дело”.  

Напомним, что Инспекция по экологическому надзору и недрам провела проверки на Азатекском месторждении и выяснила, что в декабре 2017 г. ООО “Вайк голд” осуществило добычу 1330 тонн руды, которая содержала 11,31 кг золота, 84,5 кг серебра и 5,25 тонн меди. Олднако в представленных в полномочный орган отчетах добытая руда не была указана. Кроме того, компания не имела заключение по ОВОС (Оценки воздействия на окружающую среду). Был выявлен и ряд других нарушений. В связи с этим инспекционный орган во главе с бывшим руководителем Артуром Григоряном решил запретить недропользование. Инспекция потребюовала от Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов прекратить недропользование.

В управлении по защите государственных интересов Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело по нескольким признакам нарушения правил использования и охраны недр, в результате чего, был причинен существенный ущерб здоровью людей, окружающей среде, недрам, зданиям или строениям, а также по признакам злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего по неосторожности тяжкие последствия. Предварительное следствие по данному делу ведет Следственный комитет.

Пресс-секретарь СК Наира Арутюнян сообщила нам, что дело находится на этапе предварительного следствия. Назнаачены экологическая, строительно-техническая, товароведческая экспертизы, заключения по которым пока не получены.   

Поскольку предварительное следствие не завершено, в составе акционеров компании произошли изменения. Напомним, что акционером Азатекского месторождения был бывший министр охраны окружающей среды, бывший депутат фракции Республиканской партии Вардан Айвазян. Сейчас вместо него появилась новая компания.

Согласно госреестру юридических лиц, владельцем 80% компании “Вайк голд” стало зарегистрированное в Великобритании ООО “Кор голд холдинг”. Остальые 20% принадлежат Норайру Зограбяну.

“Кор голд холдинг”

ООО “Кор голд холдинг”.было зарегистрировано 27 июня 2018 года в Лондоне. Учредительным акционером компании является британец. 4 июля ООО “Кор голд холдинг” оформило кредит на сумму 55 млн долларов в британских компаниях Boreas Wind Group и Geoenergy.

После этого контроль за долей “Вайк голд” перешел к представителям компаний-кредиторов. В ноябре 2018 года были зарегистрированы три дольщика.

ООО “Вайк голд” вовлечено в несколько судебных процессов. На пинадлежащие владельцам компании доли наложен арест.

Компания также вела судебную тяжбу с ООО “Ваан”. Эта компания обратилась в суд в связи с тем, что в 2014 г. был заключен договор выполнения бурильных работ на Азатекском месторождении, которые были полностью осуществлены. Однако ООО “Вайк голд” заплатило не за весь объем работ.

19 октября 2018 г. ереванский суд общей юрисдикции взыскал с “Вайк голд” 101,2 млн драмов. О дальнейших действиях, связанных с обжалованием решения суда, судебный информационный сайт Datalex ничего не сообщает.

Комментарии (1)

Մինաս
Էտ խաչագողի հերթը երբ է հասնելու։ Դրա արած հառամությունները որ ջրի երես հանեն մի հինգ հատորանոց վեպ կգրվի երևի։ Կինո էլ կլինի նկարել, էն ,,մաֆիայի կնքավորից,, հետաքրքիր կլինի հաստատ։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter