HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Губернатор Котайка намерен забрать у НОКА канатную дорогу в Цахкадзоре

Губернатор Котайка Романос Петросян предусматривает забрать у Национального Олимпийского Комитета Армении канатную дорогу в Цахкадзоре. С этой целью уже подготовлен пакет документов, который будет представлен в правительство. В настоящее время Петросян ждет окончания изучения прокуратурой работы канатной дороги.

Деятельность этого объекта изучил и сам губернатор. Он выяснил, что НОКА на протяжении 14 лет не платил налог на занимаемые ими здания и сооружения, не оплачивал услуги Разданского медицинского центра и службы скорой помощи.

“Канатная дорога в Цахкадзоре является одним из важнейших объектов туристической индустрии не только Котайкской области, но и всей Армении. Меня беспокоит то, что в деле управления обектом, имеющим столь важное туриистическое и стратегическое значение, есть проблемы. Более эффективное управление можно организовать путем размещения бенефициаров в общине и области. Этого можно добиться благодаря привлечению  международных, частных компаний или проведения тендера, победителю которого и будет передано управление объектом. Не исключено также, что эту обязанность возьмет на себя и община, которая потом передаст канатную дорогу в концессионное управление международному оператору”,- сказал в беседе с Hetq.am Романос Петросян.

Губернатор рассказал, что в 2004 году правительство решило забрать канатную дорогу у Государственного комитета физической культуры и спорта и безвозмездно передать ее Национальному Олимпийскому Комитету Армении. Последний же сдал объект в аренду ООО “Лератур”.

Решением от 2004 г. НОКА была передана не только канатка, но и около 605 га земли. “Поскольку Олимпийский комитет является юридическим лицом, то он, на мой взгляд, не должен был заниматься приносящей прибыль деятельностью. Поэтому НОКА основал дочернее предприятие – ООО “Лератур”, 50% акций которого прнадлежали Комитету, остальными 50% до недавнего времени распоряжалась зарегистрированная в США компания “Геспер Венчерс”. Однако по моим сведениям в последнее время собственник компании сменился. Это физическое лицо, житель Котайкской области, который является родственником председателя НОКА (то есть Гагика Царукяна. – Авт.)”,- отметил Р.Петросян.

По его словам, хотя канатка была передана Олимпийскому Комитету, однако у общественности сложилось мнение, что она принадлежит депутату Национального Собрания Гагику Царукяну.

Губернатор также сообщил, что с 2004-го по декабрь 2018 года Национальный Олимпийский Комитет Армении не платил налог на предоставленные ему здания и строения.

В декабре Романос Петросян сделал официальный запрос, которым интересовался, почему НОКА не платит общине налог и почему канатной дорогой распоряжается Олимпийский Комитет. После этого НОКА заплатил администрации общины 8 млн драмов за 2012-2018 гг. 3 млн от этой суммы составил имущественный налог, 5 млн – пени и штрафы за неуплату налога.

Петросян потребовал от администрации Цахкадзора объяснить, почему НОКА погасил задолженность по налогу только начиная с 2012 года. НОКА пояснил,: что налоги за 2008 год не подлежат оплате, так как по закону организация была освобождена от уплаты налога, а его неуплата в 2008-2012 гг. обусловлена прецедентом освобождения от имущественного налога некоего физического лица. Должен сказать, что по моей инициативе община собирается обратиться в суд, чтобы оспорить вопрос уплаты имущественного налога в 2004-2012 годах”,- сообщил губернатор.

Несколько месяцев назад Романос Петросян выяснил, что много лет на территории канатной дороги дежурила бригада “Скорой помощи”, однако дирекция канатки и НОКА не платили за эту услугу.

Узнав об этом, Петросян обратился к диракции канатки, предложив заключить договор с медцентром “Раздан” и в установленном порядке оплачивать оказание медуслуг. Однако его письмо осталось без ответа.

Этот вопрос губернатор обсудил и с министром здравоохранения Арсеном Торосяном, предложив при наличии возможности перечислить медцентру “Раздан” деньги на оказание этой услуги.

Директор разданского медцентра Лилия Карапетян в беседе с Hetq.am подтвердила, что на протяжении многих лет зимой на территории канатки дежурила бригада скорой помощи, но эта услуга не оплачивалась.    

“На протяжении многих лет мы обеспечивали медицинское обслужиание канатной дороги, но никакой платы за это не получали. В этом году Романос Петросян впервые поднял этот вопрос в Минздраве. Министерство компенсировало нам расходы в период с января по март”,- сообщила директор медцентра.

По словам Л.Карапетян, прошлой зимой администрация Котайка поручила им организовать дежурство на территории канатки. Медцентр не смог отказать, так как поручение было отдано вышестоящей инстанцией.

Генпрокуратура сообщила Hetq.am, что в настоящее время Управление защиты госинтересов изучает деятельность канатной дороги, в том числе финансовую.

Отметим, что год назад мы писали о том, что с 2006-го по 2018 гг. МЧС не удавалось обязать дирекцию цахкадзорской канатной дороги провести экспертизу технической безопасности.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter