
Время избавиться от внутренней "моли"
Лилит Галстян, депутат фракции АРФ Дашнакцутюн НС РА
Какую бы сферу нашей действительности мы не затронули, везде обнаруживается поле попрания прав и достоинства. К сожалению, трудно говорить о правовой и социальной стране. Трудно потому, что даже за свои закрепленные законом права нужно вести борьбу и доказывать, что эта страна – наша родина, что власти преходящи, а родина вечна и принадлежит всем нам. И если для немногих страна – это родина, то для некоторых – всего лишь место развертывания бизнеса.
В Концепции национальной безопасности РА в качестве основополагающей ценности закреплено справедливое положение о необходимости формирования благоприятной среды, которое, однако, так и осталось на бумаге. Такой же оставшейся на бумаге истиной является Конституция, согласно которой государство как непосредственно действующее право ограничено основными правами человека и гражданина.
Когда торговые павильоны на улице Абовяна были демонтированы, мы поспешили поверить в то, что наконец-то начнут учитываться жизненные интересы столицы, ее экологические и культурные вопросы. Казалось, в Ереване уже не осталось места, которое можно изуродовать. Но нет, как могли позволить, чтобы этот лакомый кусок – сквер на проспекте Маштоца – не стал территорией для бизнеса двух-трех человек. Сегодня с бешеной скоростью, в нарушение Генплана столицы, в зеленой зоне, являющейся территорией общественного пользования, один за другим появляются провинциальные рыночные павильоны.
Что мы делаем? Этот вопрос я задаю от имени всех ереванцев. Почему продолжается сверхзагрузка центра Еревана?
Почему вы не уважаете мнение и права общества? Почему нарушаете законы РА и международные соглашения?
Почему не руководствуетесь общественным интересом и каждый раз интересы бизнеса одного-двух человек предпочитаете необходимости иметь цивилизованный город?
Где остались достоинство и культура нашего города? Неужели наш главный проспект должны украшать эти невзрачные металлические павильоны, в то время как в год празднования 500-летия армянского книгопечатания и объявления Еревана Всемирной столицей книги в нашем городе нет даже 2-3 книжных магазинов? Неужели можно допустить нарушение Генерального плана?
Почему за 10 лет для проекта "Старый Ереван" так и не нашлось места, а павильоны размещаются с молниеносной скоростью?
Уважаемый мэр, неужели в забетонированной и высыхающей столице Вы не можете благоустроить и подарить городу небольшую зеленую территорию городской культуры? Ведь в столь критикуемый сейчас советский период именно с этой целью изначально был разбит этот сквер.
Уважаемый президент РА, когда придет упомянутое Вами "время отказаться от порочных стереотипов и проявить принципы национально-государственного подхода"? А пока это время наступит, тысячи наших соотечественников решают проблему избавления от этой внутренней "моли" одним способом – эмиграцией.
Написать комментарий