HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Армения экспортирует в основном свежую рыбу, импортирует – замороженную

В 2014-2018 гг. из Армении было экспортировано большое количество рыбы. Экспортировалась в основном живая и свежаая рыба, импортировалась – замороженная.

Так, за последние четыре года было экспортировано свыше 750 тонн живой рыбы стоимостью 3,5 млн долларов США и 12.239 тонн свежей рыбы стоимостью 74 млн долларов США.

В тот же период было импортировано 16 тонн свежей рыбы (на общую сумму 150 тыс. долларов США), что в 50 раз меньше показателя экспорта, и 68 тонн свежей рыбы (на общую сумму 764 тыс. долларов).

За последние пять лет импортировалась главным образом замороженная рыба. В 2014-2018 гг. импорт составил 6.656 тонн стоимостью около 12 млн долларов США, а экспортировано всего 434 тонны замороженной рыбы на сумму 1,5 млн долларов США.

На сайте инспекции по безопасности пищевых продуктов приведены данные за период с 22-го по 28-е февраля 2019 г., согласно которым в Армению было поставлено и подверглось экспертизе 8.848 кг рыбы и рыбопродуктов, вывезено – в 13 раз больше, то есть 111.527 кг.

Несколько дней назад Евразийская экономическая комиссия утвердила программу обработки межгосударственных стандартов в техническом регламенте “О безопасности рыбы и рыбопродуктов”.

Этими изменениями планируется в 2019-2022 гг. обработать 29 межгосударственных стандартов, в том числе 14 основанных на национальных стандартах РФ, 6 – на национальных стандартах Казахстана, 4 – на аккредитованных методах.

Программой также предусмотрено пересмотреть 5 межгосударственных стандартов, поскольку после внедрения обновленных стандартов ISO они уже не будут актуальны.  

Обработке должны подвергнуться и методы определения остаточного количества сульфаниламидов, нитромидазолов, пеницеллина в пищевых продуктах, а также межгосударственные стандарты санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, ракообразных и др.

Ответственность за обработку 17 межгосударственных стандартов возложена на Россию, за обработку 6 стандартов – на Беларусь и за обработку еще за 6 стандартов – на Казахстан.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter