HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Клиенты турагентства «Travelan» стали жертвами обмана

Директор турагентства “Travelan” Анна Саакян доставлена в отделение полиции ереванского административного округа Кентрон в связи с хищением денег у граждан путем мошенничества. Об этом Hetq.am сообщили в полиции.

Несколько дней назад группа граждан выяснила, что купленные ими в туристическом агентстве  “Travelan” турпакеты – фикция и что они стали жертвами обмана, потеряв заплаченные деньги. 21 мая Анна Айрапетян вместе с мужем  и сыном должна была лететь на 9-дневный отдых в Египет. Однако два дня назад женщина выяснила, что никакой брони на ее имя нет.

Путевку Анна купила 20 апреля у директора туристического агентства “Travelan” Анны Саакян. Офис этой компании находится по адресу: Маштоца, 18.

Анна – не единственная жертва обмана. Некоторые граждане уже обратились в полицию с сообщением о мошенничестве со стороны турагентства “Travelan”.

По словам Анны Айрапетян, 20 апреля выбранный ими гостиничный комплекс предложил скидки, поэтому они согласились на предложенный А.Саакян турпакет. При покупке путевки с Анной был заключен договор, она получила платежную квитанцию. “Предложение Анны Саакян на было настолько заманчивым, чтобы можно было подумать, что нас обманывают.  За 9-дневное пребывание втроем в Египте мы заплатили 1100 долларов. В день покупки турпакета у нас была не вся сумма. Анна сказала, что акция действует только в данный день, так что если мы не заплатим всю сумму, то лишимся скидки. Мы вернулись домой, взяли остальные деньги и отвезли их в турагентство. Там мне выдали квитанцию об уплате 531 тысячи драмов, заключили со мной договор”,- рассказала нам Анна Айрапетян.   

Представляя турпакет, директор агентства отметила, что успешно сотрудничает с гостиницами и что ей предлагают хорошие пакеты.

Спустя несколько дней Анна Айрапетян стала звонить А.Саакян для получения ваучеров, но та на телефонные звонки не отвечала.

30 апреля Анна отправилась в турагентство и нашла его закрытым, а перед офисом стояли многочисленные граждане, желавшие получить свои билеты и путевки.

Анна Саакян продолжала не отвечать на телефонные звонки. И только после того, как одна из подруг А. Айрапетян отправила ей сообщение о том, что Анна журналист и что ей не удастся выкрутиться из этой истории, директор агентства позвонила ей. “Вскоре Анна (Саакян. – Авт.) позвонила и сказала: никаких проблем нет, будь спокойна. Я ей сообщила, что билеты на 21-е мая на наше имя не забронированы. Она заявила, что мы смотрели информацию не той компании, что билеты она забронировала через другую компанию. “Я тебе докажу, что все нормально, в противном случае верну вам деньги”,- пообещала Анна Саакян. Но вчера утром я получила от нее письмо в Фейсбуке о том, что у нее возникли проблемы, что ее пытались подставить, и она попала в трудную ситуацию. Анна также сказала, что не может пойти в офис, так как там ее ждут многочисленные клиенты, и предложила встретиться в другом месте для передачи турпакета”, - рассказала А.Айрапетян.

Анна согласилась, но попросила прислать ей электронные варианты брони. Однако в течение дня она ничего не получила и не встретилась с А.Саакян.

По словам нашей собеседницы, турагентство “Travelan” она выбрала неслучайно: один из ее знакомых воспользовался услугами этой компании, поехал в Египет и остался очень доволен.

Анна уже не надеется получить заплаченные ею 1100 долларов, учитывая то обстоятельство, что потерпевших от действий турагентства очень много.

Сегодня утром в полицию обратилась еще одна жертва “Travelan” - Кристина Акопян. В Центральном отделении полиции ей сказали, что получили заявления от пяти других граждан, пострадавших от деятельности этой компании.

“23 июля мы с мамой должны были лететь в Италию, а сестра с мужем собирались провести медовый месяц на Кубе. Сестра заплатила 1400 долларов, мы – 800. Остальную сумму должны были заплатить после утверждения наших виз в посольстве”,- рассказала Кристина.

Об обмане она узнала вчера вечером от Анны Айрапетян.

Со вчерашнего дня Кристина не может связаться с А.Саакян, чтобы узнать, как вернуть свои деньги. Вчера вечером она позвонила сестре Анны, Асмик. На звонок ответил ее муж. “Он сказал, что давно уже не хотят иметь дело с родственницей, поскольку она “шарлатанка и кидала”. Он также попросил не беспокоить больше его семью. Зять Анны рассказал, что раньше сестры работали вместе, но потом Анна вышла замуж, и именно муж заставляет ее заниматься темными делами”,- рассказала Кристина.

От деятельности компании пострадал и ее знакомый, который 8 мая должен был лететь в США, однако выяснил, что авиабилеты на его имя не забронированы.

О деятельности Анны Саакян вчера в Фейсбуке написал также ее бывший работодатель - турагентство “YEREVAN TRAVEL”. Последнее сообщило,  что зарегистрированная турменджером Анна Саакян от имени компании занималась продажей туристических услуг, но полученные за них деньги не вносила в кассу, тем самым причинив «YEREVAN TRAVEL» ущерб в размере 10 млн драмов.  

В декабре 2018 г. “YEREVAN TRAVEL” представил сообщение в Главное управление по борьбе с организованной преступностью Полиции РА. Было возбуждено уголовное дело, расследование которого пока не завершено.   

“Есть мнение, что вышеупомянутая личность действовала не в одиночку, поэтому мы просим всех, кто пострадал от действий Анны Саакян,  оказывающей в настоящее время услуги от имени компании “Travelan”, обратиться в праоохранительные органы, представив соответствующие документы”,- говорится в обращении турагентства “YEREVAN TRAVEL”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter