HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Ситуация в УИУ не улучшилась

В 2011 г. группа общественных наблюдателей, осуществляющая контроль за уголовно-исполнительными учреждениями и органами министерства юстиции РА, представила в минюст 21 актуальный отчет и письмо.

В отчетах представлены факты грубого нарушения прав человека в УИУ, а также проблемы, требующие срочного решения. Сегодня было организовано обсуждение, посвященное актуальным отчетам и мониторингу 2011 г. В нем приняли участие как члены мониторинговой группы, так и представители министерства юстиции.

Член мониторинговой группы, адвокат Эдмон Марукян отметил, что группа недовольна работой министерства и управления по уголовно-исполнительным учреждениям, в частности тем, что представленные заявления о случаях нарушения прав человека не рассматриваются должным образом.

Заместитель министра юстиции Николай Арустамян заявил, что группа должна учитывать как его полномочия, так и полномочия министерства. На все заявления были даны ответы, вопрос в содержании – группа считает, что поднятые проблемы не получают решения. По словам Арустамяна, очень часто, когда группа обращается по вопросу досрочного освобождения того или иного лица в связи с его тяжелой болезнью, министерство не может сразу решить вопрос, поскольку он требует системного решения.

Представитель минюста и члены группы сошлись во мнении, что механизм актуальных отчетов действует неудовлетворительно, и необходимо найти более эффективные решения.

В ходе обсуждения замминистра юстиции выразил недовольство тем, что группа, на его взгляд, не ставит перед собой задачу ведения диалога, а преследует непонятную для него цель. Член мониторинговой группы Артур Сакунц не согласился с этим мнением, отметив, что механизм актуальных отчетов нуждается не в усовершенствовании, а в основательном изучении, и получить четкую картину сложившейся ситуации можно только посредством изучения каждого отдельного случая.

Стороны также указали на необходимость сотрудничества, что позволит улучшить ситуацию в уголовно-исполнительных.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter