HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян: уничтоженные документы СНБ касались и лиц, и событий

Депутат парламентской фракции “Светлая Армения” Арман Бабаджанян во время сегодняшнего Правительственного часа обратился к премьер-министру Николу Пашиняну в связи с его сообщением о том, что бывшие власти уничтожили некоторые материалы Службы национальной безопасности.

“Почему не возбуждено уголовное дело и почему Кутоян (бывший директор СНБ. – Ред.) не сидит в тюрьме?” – спросил А.Бабаджанян, поинтересовавшись также, когда стало известно об уничтожении документов СНБ.

“Не могу точно сказать, когда мы обнаружили, но это было в августе прошлого года, после чего начался процесс изучения. Мы сомневались, обнародовать эту информацию или нет, так как вопрос очень деликатный. Но поскольку в этот период правительству адресовались вопросы, которые косвенно касались и этой темы, в частности того, почему СНБ не знает, по какой причине произошли события 1-го марта и что тогда произошло, мы решили поднять эту тему, чтобы общественность узнала о произошедшем”,- сказал премьер.   

По словам Н,Пашиняна, они пока не знают, как были уничтожены эти документы и уничтожены ли вообще. Но факт, что они не находятся на своих местах.

“Сперва надо убедиться, что мы правильно понимаем ситуацию. Для этого ведется служебное расследование.Не хочу однозначно утверждать, но вполне возможно, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело и проведено соответствующее следствие. Что касается того, кто окажется в тюрьме, а кто – нет, то вы знаете мою позицию по таким вопросам”,- сказал премьер. .

А.Бабаджанян поинтересовался, имели ли отношение указанные документы к событиям 1-го марта. По словам Пашиняна, очевидно, что эти документы затрагивают многочисленные события и широкий круг лиц.

“Например, то, какие оперативные действия осуществлялись в отношении того или иного оппозиционного деятеля. Остались какие-то отрывочные материалы, и когда пошли по их следам, то выяснилось, что основные материалы отсутствуют. Рассказать об этом более подробно не могу”,- сказал Никол Пашинян, добавив, что директор СНБ сообщил ему о призошедшем летом прошлого года.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter