HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Второй день судебного заседания по делу Роберта Кочаряна: экс-президент коснулся некоторых эпизодов обвинения

Судья по делу о мере пресечения в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна Давид Григорян сегодня отклонил представленное ему ходатайство о самоотводе. Рассмотрение дела было продолжено и продлилось пять часов. За это время Роберт Кочарян хоть и не выступил с пространной речью, но изложил свою позицию по некоторым вопросам.

По утверждению экс-президента, прокуроры скрыли письмо директора Службы национальной безопасности

Касаясь действий полиции утром 1 марта 2008 г. на площади Свободы в Ереване, Кочарян заявил, что 28 февраля 2008 г. директор СНБ направил начальнику полиции письмо, в котором сообщил о получении оперативных данных о том, что у некоторых находящихся на площади Свободы лиц имеются оружие и боеприпасы.

“В процессе всех арестов прокуроры скрыли от судей это письмо из СНБ. Мы выяснили это после получения всех материалов уголовного дела. Важное значение имеет тот факт, что прокуроры, как и следователь, скрыли от рассматривавших вопрос о мере пресечения судей, и сторона защиты не имела возможность высказать позицию по данному вопросу”,- заявил Роберт Кочарян.

Он подчеркнул, что в связи с этим письмом никого из заместителей главы СНБ, за исключением одного, не допрашивали.

“Я говорю об этом для того, чтобы на данном этапе вы имели представление о качестве дела”,- сказал, обращаясь к судье, экс-президент.

Суд отклонил ходатайство о вызове членов Конституционного суда

Второе заявление Кочаряна касалось предполагаемого давления на судей Конституционного суда после того, в КС поступило завление об обжаловании результатов президентских выборов 2008 г.

Отметим, что в предъявленном Кочаряну обвинении в свержении конституционного строя имеется эпизод, касающийся оказания давления на судей КС, который, однако, защитники характеризуют как абстрактный, необоснованный.  

Адвокат Кочаряна Айк Алумян сегодня ходатайствовал о вызове в суд лиц, которые в 2008 г. являлись членами Конституционного суда, чтобы выяснить, оказывалось ли на них какое-либо давление.

Отметим, что в ходе предварительного следствия по непонятному для защитников Кочаряна принципу были выбраны и допрошены двое судей КС, и оба они, по словам Алумяна, отрицали оказание на них давления. В связи с этим сторона защиты выразила желание выслушать других судей, чтобы понять, когда, при каких обстоятельствах и конкретно на кого из членов КС было оказано давление.

Другой защитник Кочаряна, Рубен Саакян, отметил, что в уголовном деле нет ни одного показания, которое бы обосновывало обвинение в оказании давления на членов Конституционного суда со стороны Р.Кочаряна.

“Без таких показаний исключено, чтобы осуществляющий производство орган, прокуратура позволили передать дело в суд. Это значит, что есть члены КС, которые были допрошены”,- заявил Р.Саакян.

На вызове в суд членов КС настоял и сам Роберт Кочарян.

“Было проведено управляемое следствие, есть люди, которые специально не были в свое время допрошены. Я считаю, что такой пристрастный подход проявлялся на протяжении всего следствия. Поскольку я знаком с делом, то могу сказать, что производство было осуществлено именно таким путем. Я считаю, что эти люди должны быть здесь допрошены”,- отметил Роберт Кочарян.

Суд отклонил это ходатайство.

 

Судебное заседание превратилось в круглый стол

По мнению судьи Давида Григоряна и стороны обвинения, начавшееся вчера заседание касается исключитиельно вопроса о мере пресечения в отношении Кочаряна, между тем его защитники, как и защитник Юрия Хачатурова Мигран Погосян, считают, что в процессе подготовки судебного рассмотрения суд обязан принять одно из решений, предусмотренных ст.292 Уголовно-процессуального кодекса РА и одновременно коснуться меры пресечения в отношении одного из обвиняемых.  

Так, согласно ст.292 УПК, судья, принявший уголовное дело в свое производство, исследует материалы дела и в течение 15 дней с момента принятия в производство уголовного дела принимает одно из следующий решений:

1) о назначении судебного следствия,

2) об отмене производства по уголовному делу или о прекращении уголовного преследования,

3) о прекращении производства уголовного дела,

4) о возвращении дела обвинителю,

5) о возвращении уголвного дела для проведения дополнительного предварительного следствия,

6) о направлении дела на рассмотрение в соответствии с подсудностью,

7) о самоотводе.

Согласно ст.300 УПК, одновременно с принятием решений судья обязан рассмотреть вопрос об избрании или неизбрании меры пресечения в отношении обвиняемого, а также об обоснованности или необоснованности вида меры пресечения в случае ее избрания.

Из трактовки вышеизложенных положений закона, которой придерживается защитник Юрия Хачатурова Мигран Погосян, вытекает, что  сегодняшнее заседание касается также его подзащитного, поэтому Погосян уже второй день приходит в суд. Однако судья Давид Григорян лишил его права голоса, заявив, что на данном этапе судебного следствия М.Погосян не является стороной и не может иметь права голоса.

В свою очпередь защитники Роберта Кочаряна заявили, что после принятия одного из решений, предусмотренных ст.292 УПК, судья должен коснуться вопроса о мере пресечения. Несмотря на долгое обсуждение, этот вопрос не получил решение. В итоге судья заявил, что он рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении Кочаряна. После этого стороны вынуждены были “пойти дальше”.  

По мнению защитника, Роберту Кочаряну вменяется в вину деяние, которое в 2008 году не считалось преступлением

В ходе сегодняшнего судебного заседания выступил защитник экс-президента Рубен Саакян. Он остановился на предъявленном его подзащитному обвинении в свержении конституционного строя (ст. 300.1 УК РА).  

По словам Саакяна, уголовное дело по данному составу преступлениия никогда не рассматривалось ни в Армении, ни в постсоветских странах.

“Состав преступления носит общий характер, однако объект не усматривается. Поэтому у нас возникли вопросы, в связи с которыми мы подняли вопрос о соответствии Конституции. В процессе обсуждения меры пресечения мы коснулись этого вопроса, однако суды предали его молчанию. Ни суд первой инстанции, ни Апелляционный суд не дали ответа на этот вопрос.Значит, есть какая-то причина”,- сказал Рубен Саакян.

Адвокат вспомнил обвинявшегося по “Делу семерых” Александра Арзуманяна, которому, как и остальным фигурантам дела о событих 1 марта 2008 года, было предъявлено обвинение в совершении действий, направленных на свержение конституционного строя. В дальнейшем, однако, уголовное дело было прекращено с учетом того, что ст. 300.1 действующего УК была признана нормой, не устанавливающей ответственность с точки зрения обратной силы.

По словам Р.Саакяна, Роберту Кочаряну вменяется в вину деяние, которое в 2008 году не являлось преступлением, следовательно, в отношении него не может быть применена какая-либо мера пресечения.

Касаясь вопроса о предполагаемом умысле свержения конституционного строя, защитник отметил: “Говорят, конституционный строй был свергнут, подписал строго секретный приказ, подписал указ о чрезвычайном положении. Но кто-нибудь говорит, что это было сделано с такой-то целью? Кто-нибудь пытался изучить представленные Робертом Кочаряном на предыдущих судебных заседаниях объяснения о том, что это было сделано с целью исключить вовлечение вооруженных сил в политические процессы. Почему я заговорил об умысле? Президент РА не является самостотельно действующим лицом. Есть противовес, есть процесс, он должен советоваться с председателем Национального Собрания ипи руководителем правительства и только потом выступать с посланием к народу, к общественности. Указ должен был быть немедленно обсужден в парламенте и одобрен 41 депутатом”,- отметил Рубен Саакян, напомнив о том, что указ был одобрен парламентом.

“Ни одна другая мера пресечения, кроме ареста, не способна нейтрализовать риск незаконного воздействия Роберта Кочаряна на свидетелей по данному делу”

Сторона обвинения считает, что арест – единственная мера пресечения, способная нейтрализовать незаконное воздействие Роберта Кочаряна на проходящих по данному делу лиц.

Об этом сегодня заявил осуществляющий процессуальное руководство делом о событиях 1 марта 2008 г. прокурор Петрос Петросян. Касаясь наличия обоснованного сомнения в выдвинутых Кочаряну обвинениях, прокурор отметил, что причастность экс-президента к предъявленным ему обвинениям обоснована изъятым в ходе предварительного следствия из архива Минобороны секретным приказом от 23 февраля 2008 г., протоколами допросов выступивших в качестве свидетелей ряда лиц – Аршака Карапетяна, Вардана Арутюняна, Валерия и Виктора Погосянов, Сильвы Амбарцумян, лиц, участвовавших в созванном в 2008 г. Кочаряном совещании, многочисленными видеозаписями, полученным из Национального архива приказом об объявлении чрезвычайного положения от 1 марта 2008 г..

Прокурор также отметил, что существует риск укрытия Кочаряна от следствия.

“Место основной деятельности обвиняемого находится за пределами Республики Армения. Европейский суд в своих многочисленных решениях коснулся социальных связей, положения и финансовых средств этой личности, отметив, что риски скрыться и чинить препятствия более чем высоки”,- сказал П.Петросян.  

Нынешний и бывший президенты Арцаха гарантируют надлежащее поведение Р.Кочаряна

В рамках рассмотрения вопроса о мере пресечениия защитник Р.Кочаряна Ованнес Худоян представил суду поручительство действующего президента Республики Арцах Бако Саакяна и второго президента Аркадия Гукасяна, которые гарантировали надлежащее поведение Кочаряна на свободе. Бывший и нынешний президенты Арцаха в частности гарантировали, что Роберт Кочарян, находясь на свободе, не будет препятствовать следствию и не совершит деяний, предусмотренных Уголовным кодексом.

Судья напомнил о том, что выступившие гарантами лица должны явиться в суд. Защитники Кочаряна пообещали до окончания судебного заседания уточнить, когда они смогут приехать в суд.  

По завершении судебного заседания адвокат Айк Алумян сообщил журналистам, что Б.Саакян и А.Гукасян явятся в суд для подтверждения своей поручительства, но не уточнил, когда это произойдет.

Айк Алумян выразил соболезнование родственникам погибших во время событий 1 марта 2008 года

По завершении судебного заседания Айк Алумян в ходе встречи с журналистами выразил соболезнование родственникам жертв событий 1 марта 2008 года. Говоря о гибели людей от применения спецсредства “Черемуха”, адвокат отметил: “Этот случай должен быть расследован, виновные должны быть привлечены к ответственности. Вы знаете, что вследствие применения “Черемухи” люди получили повреждения, некоторые погибли, Но когда мы говорим о несоразмперном применении силы, то имеем в виду следующее: какой приказ был отдан, о применении какой силы говорилось в приказе, соответствовал ли приказ сложившейся ситуации или нет”.

По словам Алумяна, до сих пор неизвестно, кто виновен в гибели людей, с какой стороны стреляли.

“Наверное, были расследованы только обстоятельства гибели лиц от применения “Черемухи”. Обстоятельства гибели других лиц вообще не установлены, поэтому неизвестно, какая сторона виновна в смерти людей. Кстати, мы одни из немногих, кто настаивает на расследовании обстоятельств гибели людей. Никто не имеет права говорить о раскрытии дела о событиях 1 марта до тех пор, пока не будут выяснены обстоятельства смерти всех погибших”,- сказал Айк Алумян.  

Защитник также заметил: как можно говорить о применении государством несоразмерной силы, если во время событий 1 марта телесные повреждения получили 187 полицейских и 32 гражданина.

“Вы, наверное, видели кадры, на которых видно, как граждане бросают в полицейских бутылки с коктейлем Молотова”,- сказал А.Алумян.

В ходе следствия неоднократно упоминалось то обстоятельство, что указ Р.Кочаряна об объявлении чрезвычайного положения не оспаривался в Конституционном суде. На вопрос, кто в сложившейся в 2008 году политической ситуации должен был обратиться в Конституционный суд, Айк Алумян сказал, что не желает говорить о том, кто и где должен был оспорить это решение. “Однако никто из лиц, выступающих от имени Республики Армения, не имеет права говорить о том, что этот приказ был антиконституционным”,- отметил А.Алумян.

Собравшиеся перед зданием суда граждане  выдвигали разные требования

И вчера, и сегодня, зал судебных заседаний и территория напротив здания суда были заполнены народом. Но если вчера здесь находились в основном сторонники Кочаряна, то сегодня гораздо больше было людей, требовавших для Кочаряна наказания в виде лишения свободы.

Звучали призывы “Кочаряну – пожизненный срок!” и “Свободу Кочаряну!”.

Сегодня в суд пришел также Саркис Клоян, отец погибшего 1 марта 2008 г. Гора Клояна.

По завершении заседания Кочарян еще долгое время оставался в зале суда, беседовал с адвокатами. Не уходили и сторонники экс-президента. Наконец Кочарян жестами дал им понять, чтобы они покинули зал заседаний.

Следующее судебное заседание состоится завтра, 15 мая.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter