HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

После инцидента с судьей Давидом Балаяном адвокат Грант Ананян представил сообщение о преступлении

После произошедшего сегодня утром инцидента с судьей Давидом Балаяном адвокат Грант Ананян представил генпрокурору сообщение о преступлении. Ананян сделал это в качестве физического лица, а не по просьбе судьи в качестве его адвоката.

Напомним, что сегодня утром граждане, проводившие акцию протеста перед зданием суда общей юрисдикции ереванского муниципалитета Шенгаит, не разрешили судье Давиду Балаяну пройти внутрь. Вчера Балаян осудил призыв премьер-министра Никола Пашиняна заблокировать все здания судов по стране и заявил, что пойдет на работу и попытается любой ценой пройти внутрь.

Прибыв на место и увидев, что все входы в здание заблокированы, судья решил проникнуть внутрь через окно, однако граждане не позволили ему это сделать и стащили с подоконника. После этого Балаян поскользнулся и упал. 

В беседе с нами Грант Ананян отметил, что произошедшее с Д.Балаяном содержит признаки ч.1 ст.316 УК. Эта статья устанавливает применение к представителю власти или его близкому родственнику неопасное для здоровья насилие или угрозу насилия при выполнении им служебных обязанностей и наказывается штрафов в 300-кратном размере минимальной зарплаты, либо лишением свободы сроком до 5 лет. 

В сообщении Ананян упомянул также ч.3 ст.343, которая устанавливает неуважитиельное отноошение к судье при исполнении им должностных полномочий, что предусматривает штраф в 200-кратном размере минимальной зарплаты или лишение свободы сроком до 3 месяцев.

Немногим ранее советник генпрокурора Гор Абрамян сообщил о том, что генпрокурор Артур Давтян поручил ему передать все полученные сообщения и сигналы о преступлениях в ходе действий по блокированию зданий судов в Генпрокуратуру РА для передачи в Специальную следственную службу, где будет проведена всесторонняя проверка и дана правовая оценка.

На фото: судья Давид Балаян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter