HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Председатель ВАК и депутат НС Мхитар Айрапетян коснулись диссертации судьи Александра Азаряна

Постоянная парламентская комиссия по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта созвала сегодня внеочередное заседание на тему “Возможные законодательные реешния в борьбе с плагиатом”. И хотя члены комиссии уверяли, что внеочередное заседание не посвящено диссертации судьи Александра Азаряна, оно началось с обсуждения именно этого вопроса,

Отметим, что Александр Азарян яявляется тем судьей Апелляционного уголовного суда, который, рассмотрев в августе 2018 г. вопрос о мере пресечения в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна, принял решение освободить его на основании неприкосновенности.

После освобождения Кочаряна появились сведения о том, что 17 страниц диссертации Д.Азаряна списаны из научной работы председателя Апелляционного уголовного суда Вазгена Рштуни.

Вопрос диссертации Д.Азаряна оказался в центре внимания общественности после того, как судья суда первой инстанции решил освободить Р.Кочаряна, который был вновь арестован через несколько месяцев после принятия решения судьей Азаряном, и обратиться в Конституционный суд для определения конституционности приписываемого экс-президенту деяния – свержения конституционного строя.

Тогда появилась информация о том, что решение, зачитанное судьей суда первой инстанции Давидом Григоряном, было составлено судьями Апелляционного суда Александром Азаряном, Вазгеном Рштуни и Аршаком Варданяном.

На сегодняшнем заседании председатель постоянной комиссии, депутат парламентской фракции “Мой шаг” Мхитар Айрапетян напомнил о том, что несколько дней назад председатель Высшего аттестационного комитета Смбат Гогян в интервью Общественному телевидению, выражая обеспокоенность случаями плагиата,  коснулся диссертации Александра Азаряна.

Говоря о последних заявлениях этого судьи, председатель парламентской комиссии напомнил о том, что Азарян в ответ на призыв премьер-министра Никола Пашиняна о том, что необъективные судьи должны подать в отставку, заявил, что сделает это только после отставки самого премьера.

По мнению председателя постоянной комиссии, подобного родя заявления могут бросить тень на всю судебную систему, поэтому судьи должны быть предельно щепетильны в своих высказываниях.

На заседании постоянной парламентской комиссии присутстсовал и председатель Высшего аттестационного комитета Смбат Гогян. который указал на необходимость разграничения науки и политики.

Касаясь опубликованной на сайте Hetq.am статьи правозащитника Аветика Ишханяна, Гогян отметил, что в ней его обвиняют в осуществлении политического преследования против судьи Александра Азаряна.

По словам С.Гогяна, вопрос диссертации Александра Азаряна стал предметом обсуждения после того, как ВАК получил от некоего гражданина сообщение о том, что в диссертации Азаряна имеются выдержки из других научных работ. Это обстоятельство было проверено, и в тексте действительно были обнаружены совпадения. 

Спустя некотороре время на одном из информационных сайтов появилась статья о диссертации Азаряна.

После назначения Смбата Гогяна председателем ВАК его часто спрашивали о диссертации бывшего мэра Еревана Тарона Маргаряна.

“Если б мне хотелось политизировать этот вопрос, то лучшего повода нельзя было наайти”,- отметил Гогян. 

Перед этим выступил заместитель председателя постоянной парламентской комиссии Ованнес Ованнисян, который заявил, что в диссртации Т.Маргаряна совпадения с другими научными работами не обнаружены.

“Возможно, мы уверены в том, что диссертация написана другим лицом, но мы не можем выдвинуть обвинения”,- сказал Ованнисян.

С.Гогян не назвал фамилию человека, сообщившего ВАК о плагиате Азаряна, но пообещал сделать это после согласования с ним этого вопроса.

Председатель Высшего аттестационного комитета отметил, что Азарян не лишится научной степени, так как на данный момент нет соответствующее правового регулирования.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter