HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В сфере внешней торговли наблюдается положительная динамика

С января по апрель этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года показатель экономической активности в Армении вырос на 7%, а только в апреле по сравнению с аналогичным показателем прошлого года – на 9.2%.

Об этом свидетельствуют предварительные данные Статистического комитета РА.

В январе-апреле объем промышленной продукции по текущим ценам составил 573.6 млрд драмов, что на 4.5% больше прошлогоднего показателя.

Объем строительства составил 68.2 млрд драмов, что свидетельствует о 8-процентном росте.

В указанные месяцы торговый оборот достиг 886.7 млрд драмов, обеспечив рост на 9.8%.

Объем услуг составил 575.5 млрд драмов, что на 17 % больше, чем в прошлом году.

В апреле выросли объемы внешней торговли

Данные за январь-апрель свидетельствуют о неудовлетворительном положении дел в сфере внешней торговли. Тем не менее, в апреле была зарегистрирована положительная данамка.  

Таким образом, в январе-апреле внешнеторговый оборот составил 2.18 млрд долларов США, что на 4.5% меньше показателшя того же периода прошлого года.

Экспорт из Армении составил 716.3 млн долларов, что свидетельствует о сокращении объемов экспорта на 8.6%.

Сокращение импорта намного меньше. В январе-апреле в Армению было импортрировано товаров на 1.46 млрд долларов, что на 1.9% меньше прошлогоднего показателя.

Только в апреле, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, торговый оборот Армении вырос на 15.9%, экспорт – на 9.9%, импорт – на 18.9%.

Начиная с сентября прошлого года наблюдалось сокращение объемов экспорта, Исключение составил октябрь, когда была зарегистрирована положительная динамика, которая, однако, в дальнейшем не сохранилась. Спад продолжался и в первом квартале этого года.

Статданные за январь-март позволяют сделать некоторые выводы о ситуации в сфере внешней торговли.

Так, общий объем экспорта сократился главным образом за счет сокращения объемов экспорта рудного сырья (в основном меди), текстильных изделий, недрагоценных металлов. В некоторой степени выросли объемы экспорта пищевой продукции, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, оборудования и аппаратуры.  

Вместе с тем сократились объемы импорта продуктов питания, товаров химической промышленности, текстиля, машин, оборудования и механизмов.

В первом квартале экономическая активность выросла на 5%.

Премьер-министр Никол Пашинян на своей фейсбуковской странице привел данные Статистического комитета, отметив следующее: “В апреле 2019 г. показатель экономичческой активности составил 9,2% на фоне 7,3% в апреле прошлого года. Набираем размах”.

И хотя премьер привел данные только за апрель, и показатель роста этого года в сравнении оказался выше, та же официальная статистика показывает, что если мы рассматриваем данные в разрезе января-апреля, то прошлогодний рост оказывается выше. В частности, в январе-апреле 2018 г. показатель экономической активности по сравнению с теми же месяцами 2018 г. вырос на 9.5%.

Напомним, что по данным 2018 г. рост ПЭА составил 5.6%, а рост ВВП - 5.2%. В 2018 г. экономический рост обеспечили в основном сферы внутренней торговли и услуг.  

Цены тоже выросли

Согласно оперативным данным Статкома, индекс потребительских цен за первые четыре месяца этого года по сравнению с прошлогодним показателем вырос на 1.7%, а только в апреле – на 2.2 %.

В частности, индекс цен на промышленную продукцию в январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вырос на 0.4%, а только в апреле – на 0.6%.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter