HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Премьер-министр Армении и президент Казахстана обсудили вопросы развития двусторонних отношений

Продолжается рабочий визит премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна в Республику Казахстан.

29 мая в резиденции президента состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева.

Приветствуя премьер-министра Никола Пашиняна, президент Казахстана отметил: “Уважаемый господин премьер-министр Никол Воваевич, еще раз приветствую Вас в городе Нур-Султан. Вчера мы имели возможность встретиться в неформальной обстановке и обсудить вопросы сотрудничества, обменяться мнениями о саммите Высшего Евразийского экономического совета, что, безусловно, является значимым событием. Армения играет очень важную роль в нашем союзе. Мы благодарны Вам за поддержку инициативы президента Российской Федерации о присвоении первому президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву звания Почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета.

Что касается двусторонних отношений, то мы очень заинтересованы в том, чтобы и далее развивать дружественные отношения с Вашим государством. Мы с большим уважением относимся к Вашей стране и народу, хорошо знаем историю Вашего народа, которая тесно переплетается с историей нашего народа, поэтому у нас очень много общего.

Если говорить о конкретных вещах, то большой практический интерес представляет армянский рынок для нашей индустрии. Мы могли бы тесно сотрудничать в плане использования логистических возможностей Казахстана. Сегодня здесь присутствуют министры иностранных дел, индустрии и инфраструктурного развития, и я думаю, что мы могли бы поручить им разработать товарную номенклатуру, товарные позиции наших двух стран, чтобы придать необходимый импульс торгово-экономическому и промышленному сотрудничеству между нашими странами”.

Поблагодарив президента Казахстана за теплый прием, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил: “Спасибо большое, господин президент, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич. Очень рад знакомству с Вами. Вы правы, отношения между нашими странами традиционно были дружественными и теплыми, и Евразийский экономический союз создает новые возможности для дальнейшего укрепления этих отношений в экономическом плане. Конечно, экономические связи развиваются, но в то же время необходимо признать, что тот потенциал, который существует в этой сфере, полностью не реализован. Мы должны продолжать работать в этом направлении, чтобы полностью реализовать потенциал всех государств-членов ЕАЭС.

Я хочу подчеркнуть, что мы внимательно следим за политическими событиями в Казахстане и желаем Вам успехов на предстоящих президентских выборах. Я убежден, что инициативы Нурсултана Назарбаева направлены на благо Казахстана и его народа. Желаю всего наилучшего Республике Казахстан и казахскому народу.

Конечно, у нас много работы, и я согласен с Вашим предложением поручить нашим министрам работать в направлении экономических связей. В настоящее время есть несколько казахстанских компаний, заинтересованных в выходе на армянский рынок, и мы вместе работаем в этом направлении”.

Премьер-министр Армении и президент Казахстана обменялись мнениями по вопросам сотрудничества двух стран как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Двусторонне была отмечена важность сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.

Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев подтвердили готовность развивать тесное сотрудничество для дальнейшего расширения и углубления армяно-казахстанских отношений.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter