HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Кандидат в члены КС усмотрел проблему в призыве премьер-министра заблокировать суды

Кандидат в члены Конституционного суда Артур Варгаршян в своем заключительном слове коснулся выступлений депутатов и адресованных ему вопросов членов фракции “Мой шаг”.

“Прозвучали вопросы о том, создал ли проблемы с законом призыв заблокировать суды, с которым премьер-министр выступил две недели назад. Я сказал, что, да, проблема есть. Меня также спросили, вызвало ли это проблему с Конституцией. У нас есть несколько статей о судебной власти. Препятствование деятельности судов запрещено, это уже гарантия жизнеспособности идеологии Конституции”,- отметил кандидат.  

По словам Вагаршяна, один из депутатов поинтересовался, можно ли считать, что эта акция представляла собой свержение конституционного строя. “Я сказал, что это преувеличение. Я не стану уважать юриста, который скажет, что нарушений нет. Этот юрист будет восхвалять ваши нарушения, как некоторые юристы восхваляли нарушения предыдущей власти. Пожалуйста, поймите это”,- сказал Вагаршян.

Кандидат подчеркнул, что является сторонником повышения эффективности и улучшения работы судебной системы, утверждения в стране правового правосудия, но делать это надо обдуманно и в соответствии с Конституцией и законами.

“Я сказал, что не являюсь политическим деятелем, но разбираюсь в политике, могу выходить из правового контекста и иметь подобные выступления. Однако задача политического деятеля ставить проблему, а задача юриста – дать правовую оценку”,- отметил А.Вагаршян.

Депутат фракции “Мой шаг” Арпи Давоян спросила кандидата, как он представляет свою работу с Грайром Товмасяном, если тот в своем выступлении перед избранием председателем КС сказал, что в стране есть Конституция, но нет конституционности.

Вагаршян сказал, что не несет ответственность за чье-либо заявление. Он также отметил: “Предложение, которое вы зачитали, представляло собой мессидж в адрес политического большинства. Он сказал: суды есть, а правосудия - нет. Конституция есть, а конституционности – нет. Он констатировал это дипломатическим языком.

Продолжая тему призыва премьер-министра заблокировать суды, Артур Вагаршян сказал, что все было бы иначе, если б премьер призвал провести перед зданиями судов пикеты, а не блокировать суды.

“В этом случае юристы не смогли бы говорить о нарушении, так как право на проведение митинга яявляется приоритетным. Если реализация этого права не нарушает обязательство или право другого субъекта, то она носит правовой характер. Если мы откажемся от этой идеи, то создадим правовую анархию”,- сказал Артур Вагаршян.

В заключение он сказал, что не пытался стать судьей КС любой ценой, не пытался вести с кем-либо индивидуальную работу. Более того, в зале у него есть родственников, о чем они даже не догадываются.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter