HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Изменения в сроках контрактной службы и программе “Честь имею”

В парламенте сегодня обсуждается представленный правительством проект закона о внесении изменений в закон РА “О военной службе и статусе военнослужащего”. Проект представил заместитель министра обороны Габриел Балаян.

Законопроектом предлагается внести имзенения в сроки и возрастнной порог контрактной военной службы.

Действующим законом на контрактную военную службу могут переходить лица мужского пола до 36 лет.

Правительство предлагает повысить возрастной порог до 40 лет.

По словам Балаяна, в ходе обсуждения проекта в постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности депутат фракции “Процвветающая Армения” Микаел Мелкумян предложил в случае с некоторыми специальностями повысить возрастной порог до 45 лет, что правительство признало приемлемым.

Проектом предлагается заменить действующие сроки контрактной военной службы – 3-12 месяцев или три года –  сроками 2, 3, 4 года или 5 лет.

Депутат паралментской фракции “Мой шаг” Ваагн Тевосян поинтересовался, почему срок службы по программе “Честь имею” сокращен с трех до двух лет.

“Мы повышаем привлекательность, но ужесточаем условия. После принятия закона в подзаконодательные акты будут внесены изменения”,- сказал Габриел Балаян.

Депутат фракции “Мой шаг” Ованнес Ованнисян коснулся вопроса отсрочки от военной  службы, напомнив о том, что по решению правительства аспиранты и магистранты имеют право на отсрочку.

“Однако через несколько это решение утратит силу, так как для бакалавриата отсрочка не предусмотрена. Мы всегда поднимали вопрос о беспрерывности обучения, который, как мне кажется, не был решен также программой “Честь имею”,- сказал депутат, поинтересовавшись, какие шаги следует предпринять, чтобы обеспечить беспрерывность образовательного процесса.  

Замминистра отметил, что в этом вопросе подвижек пока нет. “Надеемся, что благодаря повышению привлекательности программы “Честь имею” мы сумеем добиться беспрерывности образования по части баккалавриата”,- сказал Габриел Балаян.  

Отметим, что, согласно ст.21 закона, в исключительных слуаях правительство может принять решение об освобождении гражданина от военной службы, однако не уточняется, какие случаи могут считаться  исключительными.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter