HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Депутат – председателю ЦБ: “Вы готовы публично обосновать происхождение имущества Вашей семьи?”

В Национальном Собрании состоялось обсуждение годового отчета Центрального банка РА. Депутат оппозиционной фракции “Светлая Армения” Ани Самсонян, обратившись к председателю Центробанка Артуру Джавадяну, затронула вопрос его имущества. “О Вас и Вашей семье ходят легенды. Говорят, что Вы входите в число самых богатых людей Армении”,- сказала депутат, представив некоторые данные из декларации главы ЦБ.

По словам Самсонян, на момент вступления в должность в 2015 г. председатель ЦБ задекларировал одну квартиру, два частных дома, 4 земельных участка, один автомобиль и акции. В 2017 г. Джавадян и его жена задекларировали 183 млн драмов, 1 млн 304 тыс. долларов и 414 тыс. евро.

“Мы знаем, что Вы живете в квартале Ваагни. Есть сведения, что там же Вы строите новый дом, а мы знаем, сколько стоят дома и земельные участки в квартале Ваагни. Вы готовы в рамках переходного правосудия публично обосновать происхождение каждой единицы имущества Вашей семьи, а в случае невозможности этого передать его в собственность государства?” – спросила Ани Самсонян.

А.Джавадян отметил, что с 1997 г. является членом совета ЦБ. До этого пять лет занимал должность председателя правления банка, еще раньше – должность заместителя председателя правления, в течение четырех лет занимал другие должности.

“В 1997 году законодательство не требовало регулярного представления деклараций о наших доходах и имуществе (имеется в виду ЦБ.- Авт.). Видно, какие средства я получал и откуда они поступали, где какую зарплату получал. Разумеется, я готов дать объяснения относительно любых средств”,- заявил А.Джавадян. 

Председатель ЦБ подтвердил, что живет в квартале Ваагни, но отметил, что депутат огласила личные данные, на что не имела права.

“Я же не назвала Ваш адрес, только сказала, в каком районе Вы живете и сколько может стоить дом или земельный участок в этом квартале”,- ответила депутат.  

Самсонян также поинтересовалась, готов ли г-н Джавадян к комплексной проверке деятельности финансово-экономического отдела ЦБ и привлечению к ответственности в случае вывления злоупотреблений. 

Председатель ЦБ сообщил, что одна из четырех известных аудиторских компаний в настоящее время проводит проверку в Центробанке, и подчеркнул, что уверен в законности как своей деятельности, так и в деятельности структуры.

Артур Джавадян вновь напомнил о том, что начиная с 1997 г., представляет декларации о своем имуществе. Он также выразил готовность помочь депутату в составлении деклараций в последующие годы. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter