HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тайные резиденции приближенных Назарбаева в Дубае

By Альберт Акаев

Гибкие законы Дубая, отсутствие налогов, конфиденциальность и наличие свободных зон привлекают в Арабские Эмираты богатых людей со всего мира. Организации открыто предлагают иностранцам услуги по регистрации и управлению оффшорными компаниями. Казахстанцам делать этого не рекомендуется, так как по закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Дубай включен в список оффшорных зон. Человек, владеющий имуществом, банковским счетом или бизнесом на Пальмовых островах, должен подвергнуться тщательной проверке․

Новая утечка данных о недвижимости раскрывает имена многих состоятельных людей, которые вложили миллионы в Дубай. Эти данные были собраны различными профессионалами, в том числе некоммерческой группой C4ADS, которая предоставила их OCCRP.

По доступной в базе данных информации, ряд приближенных к высшим эшелонам власти казахстанцев владеют шикарными резиденциями в Дубае. Среди них – Нурали Алиев, внук Нурсултана Назарбаева, Карим Масимов, руководитель Комитета Национальной Безопасности.

nurali_aliyev.jpg (97 KB)
Нурали Алиев

34-летний внук Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев покупал резиденции в Дубае, будучи заместителем акима Астаны. Этот пост он занимал с 2014 по 2016 годы. В те же годы он приобрел четыре резиденции в разных фешенебельных районах Дубая.

Два пентхауса Алиева располагаются в микрорайоне Джумейра-Бич Резиденс на побережье Персидского залива. Еще две резиденции находятся в элитной яхтенной пристани Марина в Дубае.

Джумейра-Бич Резиденс

Видимо, внук экс-президента настоящий фанат яхт, учитывая, что в 2008 году Нурали Алиев попался на покупке яхты стоимостью свыше $1,8 млн через оффшорную компанию Baltimore Alliance. Яхту на тот момент 24-летний Нурали назвал Nomad. Об этом стало известно в результате публикации «Панамских документов» в 2016 году.

Занимая пост акима столицы, Алиев в 2016 году, согласно «Панамским документам», также был акционером еще одной оффшорной компанией на Кипре - Alba International. Компания использовалась для проведения банковских операций. После того, как информацию обнародовали, внук президента решил уйти в бизнес.

Марина яхтенной клуб

Биография Нурали Алиева, одного из богатейших людей Казахстана по версии Forbes Kazakhstan, вызывает множество вопросов.

Окончив в 18 лет педагогический институт, Алиев начал работать в департаменте международной торговли французской трейдинговой компании. Там он проработал год, после чего в 2004 году стал руководителем международного отдела казахстанской компании-монополиста «Сахарный центр». Это группа компаний, принадлежавшая его отцу – Рахату Алиеву, занимавшего на тот момент пост заместителя министра МИД РК. В 2004 году Нурали Алиев возглавил «Сахарный центр».

2006 год для 21-летнего парня был плодотворным: он стал президентом развлекательного телеканала Hit TV, основал частный инвестиционный фонд Capital Holding, стал первым заместителем председателя правления АО «Нурбанк». В то время главным акционером «Нурбанка» был отец Нурали Рахат Алиев. В 2007 году Рахата Алиева обвинили в похищении двух менеджеров «Нурбанка», и он сбежал из страны. После этого мать Нурали Алиева Дарига Назарбаева стала главным акционером «Нурбанка» - она владела 50,71% акций, а Нурали – 5,98%. Из состава Совета директоров Нурали Алиев и Дарига Назарбаева вышли в 2010 году.

В 2008 году Алиев стал управляющим директором Банка развития Казахстана. Это государственный банк, занимающийся развитием производственной инфраструктуры страны и привлечением инвестиций. Именно в это время, как мы говорили ранее, Алиев стал держателем акций оффшорной компании Baltimore Alliance и приобрел дорогостоящую яхту. Здесь внук президента проработал до 2013 года.

В декабре 2013 года Нурали Алиев стал руководителем крупного оператора связи «Транстелеком», а в декабре 2014 года в возрасте 29 лет перешел на должность заместителя акима Астаны. Он был заместителем акима почти два года и ушел после обнародования «Панамских документов».

Никаких проверок в соответствии с законодательством страны инициировано не было. Генеральная прокуратура тогда заявила о недостоверности сведений об источниках материалов. Отметим, однако, что ICIJ опубликовал договоры с подписью Нурали Алиева и приложенный к ним скан паспорта.

karim_masimov.jpg (113 KB)
Карим Масимов

Карим Масимов – одна из крупнейших фигур в Казахстане. В настоящий момент он занимает пост председателя Комитета национальной безопасности РК.

Карим Масимов владеет апартаментами в комплексе Executive Towers в Дубае. Это комплекс, состоящий из 12 башен, 10 из них – жилые.

Executive Towers

Еще одни апартаменты Карима Масимова располагаются в International City Dubai. Интернешнл сити – это густо населенное иностранцами пространство площадью 800 гектаров. Там есть различные округи – русские, китайские, французские, английские и другие. В одном из них и поселился Карим Масимов.

International City Dubai

Насколько же богат Карим Масимов? Неизвестно, сколько он зарабатывает сейчас, но в 2011 году он получал 228 долларов в день.

Близкие родственники Карима Масимова – крупные бизнесмены. Например, отец председателя КНБ Кажимкан Масимов до своей смерти в возрасте 79 лет в апреле 2019 года являлся учредителем 39 организаций. В последние 10 лет его обвиняли в нарушении трудового законодательства, подделке документов и обмане дольщиков, однако он ни разу не попал под пресс Фемиды. Так, за подделку документов суд обязал Кажимкана Масимова выплатить государственную пошлину в размере 100 тысяч тенге. Множество организаций он регистрировал совместно с вице-президентом крупного международного инвестиционного фонда Parigi Equity Partners Айдыном Харуном.

Матери Карима Масимова Элеоноре Масимовой 78 лет. Она участвует в трех компаниях.

Первую компанию Элеонора Масимова зарегистрировала в 2013 году. Это Социальный фонд по защите детей имени Элеоноры Масимовой. Фонд не платит налоги и не упоминается в СМИ.

Кроме фонда мать председателя КНБ участвует в двух ТОО: TERRA NOVA XXII и TERRA FIRMA.

Обе организации были зарегистрированы в мае 2018 года в Караганде. У Терры Новы 8 учредителей, а у Терры Фирмы – 7. Один из учредителей обеих компаний – Серик Абубакиров – руководит также одной из компаний Кажимкана Масимова. До прихода в бизнес он был начальником оперативно-розыскного управления Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК.

Ни от одной из фирм налоги не поступали.

Никто из троих детей Карима Масимова бизнесом не занимается и в госслужбе не работает. А вот зять Масимова – Азамат Капенов – личность более-менее публичная. Азамат Капенов, муж старшей дочери Масимова Тамиллы, тесно связан с угольной промышленностью и железнодорожным транспортом. Был вице-президентом по оперированию и логистике АО «Казтемиртранс».

В 2017 году “Российские ведомости” писали, что Азамат Капенов купил 64% «Заречной» вместе с долгом через ТОО «Уголь Казахстана». Они утверждали, что стоимость сделки составила 10,5 млн рублей. Позже вице-губернатор Кемеровской области Евгений Хлебунов сообщил, что «Уголь Казахстана», купивший 64% «Заречной», «отошел в сторону». Что это значит - не уточнялось.

53-летний Карим Масимов – человек с занятной биографией. В советский период он учился в Москве, изучая арабский язык. Незадолго до распада изучал китайский язык в Пекине, а позже поступил в Колумбийский университет. После учебы в докторантуре работал начальником отдела министерства труда РК, в китайских компаниях и казахстанских банках. В 2000 году Масимов, уйдя с должности председателя правления одного из банков, стал министром транспорта и коммуникаций. Через год, в 2001 году, стал премьер-министром, а в 2003 – помощником президента. После нескольких перестановок, в 2007 году, он снова стал премьер-министром. Как раз в его бытность премьер-министром Рахата Алиева обвинили в планировании государственного переворота. В своей книге «Крестный тесть», вышедшей в 2009 году, Алиев назвал Карима Масимова «главным казначеем Нурсултана Назарбаева».

В 2012 году Масимова пересадили в кресло руководителя администрации президента, в январе 2014 – госсекретаря РК, а в апреле 2014-го его снова сделали премьер-министром. В 2016 году Карим Масимов стал председателем Комитета национальной безопасности и занимает этот пост по сей день. Он никогда не распространялся о недвижимости, которой владеет он и его семья.

В эту статью внесены изменения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter