HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Судья Давид Григорян объявил самоотвод по делу экс-министра Арама Арутюняна

Судья Давид Григорян, рассматривающий дело второго президента Армении Роберта Кочаряна, на сегодняшнем заседании по жалобе на решение о возобновлении дела бывшего министра охраны окружающей среды Арама Арутюняни и других объявил самоотвод.   

Об этом Hetq.am сообщил адвокат обвиняемого по данному делу Виктора Мартиросяна Грант Ананян.

Экс-министр обвиняется в получении взятки в 14 млн драмов и отмывании денег. Дело против Арама Арутюняна было возбуждено в 2017 году, но потом было закрыто за недостаточностью доказательств.

Решение о закрытии дела было принято в феврале 2017 г. Однако 7 июня 2018 г., когда в Армении уже произошла смена власти, генпрокурор Артур Давтян на основании жалобы предпринимательницы Сильвы Амбарцумян отменил решения о закрытии дела и прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемых. В настощее время предварительное следствие по данному делу продолжается. Арутюнян, как и другие обвиняемые, объявлены в розыск.

Законность решения о возобновлении дела была обжалована обвиняемой Аракс Диланян.

В заседании участвуют также адвокат Арама Арутюняна Карен Акопян, адвокат Виктора Мартиросяна Грант Ананян и Сильва Амбарцумян.

Отметим, что в ходе вчерашнего судебного заседания предметом обсуждения стали показания  предпринимательницы Сильвы Амбарцумян о даче крупной взятки бывшему президенту РА Роберту Кочаряну с целью оказания ей содействия в горнодобывающей сфере.

Получается, что дело Арама Арутюнна и других имеет отношение к делу Роберта Кочаряна, поскольку бывший президент обвиняется не только в свержении конституционного строя РА, но и в получении взятки в крупном размере от С.Амбарцумян.

В беседе с нами Грант Ананян отметил, что не получал постановления суда и обоснования относительно самоотвода судьи, а потому не может говорить о причинах этого решения. Защитник напомнил о том, что судья Давид Григорян принял решение прекратить дело Кочаряна и направить его в Консттитуционный суд, что вызвало бурную реакцию общественности.  

По словам защитника, их жалобы на возобновление дела Арама Арутюняна и других подлежали удовлетворению, однако судья не захотел ни удовлетворить, ни отклонить жалобу и поэтому объявил самоотвод.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter