HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Директор СНБ пользуется мобильным приложением, которое исключает прослушку

Бюджетом 2018 года расходы на содержание Службы национальной безопасности были предусмотрены в размере 20 млрд 372  млн 956 тыс. драмов, фактические расходы составили 19 млрд 522 млн 217 тыс. драмов.

Об этом в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета 2018 г. сообщил на совместном заседании постоянных комиссий по финансово-кредитным и бюджетным вопросам и по вопросам обороны и безопасности директор Службы нацбезопасности Артур Ванецян.

По словам директора СНБ, текущие расходы составили 18 млрд 671 млн драмов. Из них 15 мдрд 548 млн 446 драмов пошли на выплату зарплаты, остальная сумма была израсходована на приобретение на товаров и услуг.

Сэкономленные 472 млн 510 тыс. драмов были возвращены в госбюджет, отметил А.Ванецян.

Депутат парламентской фракции “Светлая Армения” Мане Тандилн, напомнив о прослушивании телефонного разговора между директором СНБ Артуром Ванецяном и начальником Специальной следственной службы, спросила, застрахованы ли мы от подобных случаев и с более высокопоставленными должностными лицами.

“Я воздержусь от комментариев относительно хода расследования данного дела, так как оно рассматривается в Следственном комитете”,- сказал Ванецян.

Что касается исключения впредь подобных случаев, то директор СНБ сказал следующее: “В современном мире стопроцентное обеспечение секретности невозможно. Но до того, как стало известно о прослушиваниях, СНБ вместе с армянскими специалистами начала разрабатывать программу, внедрение которой обеспечило бы защиту от прослушиваний. Сегодня эта программа уже используется, она установлена на моем телефоне. Это пока тестовый вариант, мы проверяем все возможные уязвимости. На данный момент она обеспечивает достаточно высокую степень защиты. Многие специалисты считают, что при наличии такого приложения прослушка почти исключена. Это полностью армянский продукт. Сервер физически находится в здании СНБ”.  

По словам А.Ванецяна, если это приложение оправдает себя, то будет определен круг должностных лиц, которые обязаны будут им пользоваться.

Депутат парламентской фракции “Мой шаг” Тигран Карапетян поинтересовался, соответствует ли техническая оснащенность СНБ современным вызовам.

“Те тиехнические средства, которые мы имеем и которыми пользуемся, позволяют выполнять поставленные перед нами задачи. Но было бы желательно, чтобы они постоянно модернизировались, так так каждый день появляются все новые и новые технические средства. Но речь идет об огромных суммах”,- отметил директор СНБ, добавив, что под техническим обеспечением имеется в виду также защита сайтов госорганов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter