HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Пограничники проигнорировали решение суда и запретили Владимиру Сачкову покинуть страну

Вечером 8 июня бывшему директору Технического блока ЗАО “АрменТел” (ныне  ЗАО “ВЕРН Армения”) Владимиру Сачкову, обвиняемому в создании нелегального канала связи, не разрешили выехать из страны.

Несмотря на то, что 5 июня Апелляционный суд под председательством судьи А.Азаряна постановил разрешить Владимиру Сачкову в период с 8 по 22 июня отсутствовать из Республики Армения и направил соответствующим органам записки об отмене в отношении него ограничений в указанный период, в аэропорту “Звартноц” пограничники не разрешили Сачкову покинуть страну.  

Владимира Сачкова сопровождали генконсул РФ Андрей Шанин и адвокат Нарине Рштуни. “Нам сказали, что запрет на мое перемещение не снят”,- рассказал Владимир Сачков.

Его отъезд в РФ носил срочный характер и был связан с семейными обстоятельствами, в частности со здоровьем ребенка. Сачков обратился к Защитнику прав человека РА Арману Татояну с прсьбой помочь в выполнении постановления суда, а также потребовал компенсировать понесенные им расходы.

Напомним, что, согласно обвиеннию, группа из нескольких высокопоставленных сотрудников ЗАО “АрменТел”, в том числе Сачкова, а также косвенно связанных с компанией лиц создала канал связи, посредством которого поступавшие из-за границы международные звонки обходили расчетную систему “АрменТела”. Нелегальный канал связи действовал в 2011-2013 гг., в результате чего компании и государству был нанесен крупный ущерб.

В январе этого года судья Армен Бекташян признал Владимира Сачкова виновным в незаконном предпринимательстве, сопровождавшемся причинением крупного ущерба лицам. организациям или государству, а также в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Сачков был приговорен к 7 годам лишения свободы. В этот срок были включены и три года его пребывания под арестом. Окончательный срок наказания составил 3 года, 8 месяцев и 17 дней. Кроме того, Сачков на два года лишен права заниматься определенным видом деятельности.

После вступления приговора в законную силу Владимир Сачков, который на тот момент был освобожден под залог, вновь должен был оказаться под арестом. Однако он обжаловал приговор судьи А.Бекташяна, и в настощее время дело находится в Апелляционном суде.

Кроме того, Сачкова обязали выплатить в пользу ЗАО “ВЕРН Армения” 1.8 млрд драмов в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Суд также удовлетворил гражданский иск Генпрокуратуры о взыскании с Владимира Сачкова 875 млн драмов в пользу государству в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Напомним, что в тот же день бывшему генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову не разрешили выезд в Грузию.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter