HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Защитник Кочаряна объявил самоотвод судье Армену Даниеляну. Заседание отложено

Защитник второго президента РА Роберта Кочаряна Айк Алумян представил ходатайство о самоотводе судьи Армена Даниеляна, рассматривающего жалобы прокуратуры и представителей правопреемников потерпевших по делу Кочаряна.

По словам защитника, администрация суда не объяснила, каким образом все жалобы по делу о событиях 1 марта 2008 г. были переданы на рассмотрение одному и тому же судье.

“До сих пор не было ни одного случая, чтобы жалобу рассматривал судья, которому передана на рассмотрение другая жалоба по этому же делу. Передача Вам всех представленных прокурором Петросом Петросяном жалоб вызывает подозрение”,- заявил Алумян.

Защитник также указал на маловероятность того, что Армен Даниелян противопоставится прокуратуре.  

Защитники Карен Межлумян и Мигран Погосян заявили, что не знакомы с процессом передачи дела на рассмотрение, а также с материалами приема дела в производство, и поэтому попросили предоставить им эти материалы для высказывания позиции.

Представитель правопреемника потерпевшго Седа Сафарян не присоединилась к ходатайству, но заявила, что есть более серьезные основания для объявления самоотвода судье. По словам С.Сафарян, Армен Даниелян был назначен судьей в период президентства Роберта Кочаряна.  

К ходатайству защитника о самоотводе судьи присоединился и обвиняемый по данному делу Роберт Кочарян, который заявил, что без самоотвода судьи невозможно рассеять сомнения в его беспристрастности.   

Против ходатайства о самоотводе выступили прокуроры, которые отметили, что сторона защиты говорит о вмешательстве в процесс передачи дел на рассмотрение тому или иному судье, что является преступлением.

А генпрокурор Артур Давтян добавил, что если у защитников есть какие-либо сведения, то они должны предоставить их правоохранителям.

Для решения вопроса о самоотводе судья не удалился в совещательную комнату, так как защитникам не были предоставлены затребованные ими материалы, изучение которых позволит им высказать позицию по данному вопросу. В связи с этим заседание суда отложено до 14 июня.

Отметим, что Генпрокуратура обжаловала постановления ереванского суда общей юрисдикции об освобождении находившегося под арестом второго президента РА Роберта Кочаряна под личное поручительство действующего и бывшего президентов Арцаха, о прекращении производства по данному уголовному делу и обращении в Конституционный суд.

Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя РА и получении взятки в особо крупном размере.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter