HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Судья по делу Роберта Кочаряна удалился в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству о своем самоотводе

На судебном заседании по делу второго президента РА Роберта Кочаряна прокурор города Еревана Геворк Багдасарян поинтересовался, почему Кочарян заходит в здание суда через закрытую зону.

“У нас есть сведения о том, что Роберт Кочарян уже второй раз заходит в зал судебных заседаний через закрытый вход. Суд ожидает от стороны защиты объяснений о том, на каком основании и исходя из каких соображений это делается”,- сказал Геворк Багдасарян.  

Судья Армен Даниелян заверил, что никаких контактов с обвиняемым Кочаряном унего не было. Более того, он не давал поручения разрешить Кочаряну заходить в зал заседаний через закрытую зону.

Защитник экс-президента Арам Орбелян напомнил о том, что все президенты Армении, в том числе ушедшие в отставку, по закону имеют особый статус, который позволяет им перемещаться в сопровождении сотрудников службы безопасности, и исходя из этого они могут заходить в зал судебных заседаний через специальный вход в отличие от не имеющих такой статус лиц, например прокуроров.   

“Если прокуратура считает, что это содержит риски по части пристрастности суда, то может присоединиться к представленному нами ходатайству о самоотводе судьи”,- заявил Орбелян.

Отметим, что в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции защитники Кочаряна поинтересовались тем, почему генпрокурор заходит в здание суда через закрытую зону.

На сегодняшнем судебном заседании к ходатайству о самоотводе судьи присоединились защитник бывшего министра обороны Сейрана Оганяна Карен Межлумян и защитник бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова Мигран Погосян. В основе ходатайства лежит то обстоятельство, что все жалобы по делу о событиях 1 марта 2008 г., в рамках которого обвинения предъявлены Р.Кочаряну и другим бывшим должностным лицам, переданы на рассмотрение Армену Даниеляну.  

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по представленному ему ходатайтству о самоотводе, которое будет оглашение в 15:15.

Напоним, что прокуратура обжаловала решения судьи суда первой инстанции Давида Григоряна об освобождении Кочаряна под личное поручительство действующего и бывшего президентов Арцаха, о прекращении производства по отдельному эпизоду дела о событиях 1 марта и обращении в Конституционный суд.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter