HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного недропользования на месторождении советника бывшего премьер-министра

Немногим ранее Генеральная прокуратура распространила сообщение о том, что в результате незаконного недропользования на особо охраняемой территории Национального парка “Аревик” добывалась золотая руда, в связи с чем возбуждено уголовное дело.

Речь идет о Меграсарском месторождении золота. В 2014 г. право на недропользование на этом месторождении получило ООО “АТ-Металс”. В числе собственников этой компании – советник бывших премьер-министров Армении Овика Абрамяна и Карена Карапетяна Гамлет Овсепян и двое его сыновей. Вместе они владеют 48,8% ООО. Остальные 50,2% принадлежат двум российским компаниям. При этом право на недропользование “АТ-Металс” получилаа именно тогда, когда Гамлет Овсепян был советником Овика Абрамяна.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, в ходе изучения данных Кадастра недвижимости выяснилось, что 33,0002 гектара от вышеуказанного участка площадью 133,6 га совпадают с территорией, предоставленной ГНКО “Национальный парк “Аревик”. и включены в состав особо охраняемых территорий.

“В 2017 г, в нарушение компанией “АТ-Металс” правил недропользования, без согласия соответствующих собственников указанного земельного участка или договоров использования земельного участка на этом месте было осуществлено недропользование. В частности, было добыто 10 тыс. тонн руды, вследствие чего окружающей среде и имеющимся на данной территории полезным ископаемым был причинен существенный ущерб”,- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе подготовки материалов выяснилось также, что полномочные должностные лица Национального парка “Аревик”, исходя из личной корыстной заинтересованности или групповых интересов, не выполнили свои служебные обязанности, позволив указанному ООО в нарушение правил сохранения и использования недр осуществлять на территории парка недропользование, вследствие чего законным интересам общества и государства был причинен существевнный ущерб.

На основании полученных фактов возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.291 и ч.1 ст.308 УК РА.  

С целью проведения предварительного следствия уголовное дело направлено в Следственное управление Следственного комитета по Сюникской области.

Напомним, что еще в период подачи компанией заявки на оценку воздействия на окружающую среду Hetq.an писал о том, что Национальный парк “Аревик” попал в поле зрения золотоискателей.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter