HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Суд обязал КГД представить конфиденциальное решение Правительства

Если Комитет госдоходов будет продолжать утверждать, что процесс приобретения контрольно-кассовых аппаратов и заключение договоров проходило в соответствии с секретным решением Правительства, то он должен будет представить данное решение суду и обосновать свою мотивировку. Об этом на сегодняшнем судебном заседании заявил судья Административного суда Григор Аракелян.

Судья предложил закрыть конфиденциальную часть решения Правительства, оставив открытой лишь ту часть, в которой говорится. что процесс приобретения ККА и проведение тендера должно быть организовано посредством закрытой процедуры и что сведения об этом не подлежат разглашению.

Сегодня в Административном суде состоялось второе заседание по иску общественной организации “Журналисты-расследователи” против Комитета госдоходов.

Решением судьи дело перешло в стадию судебного следствия. Отметим, что третьей стороной по данному делу является Правительство.

На заседании судья коснулся также представленных Комитетом госдоходов возражений. Отметив, что в позиции, изложенной на предыдущем заседании представителем КГД Гоар Егиазарян, и полученных вчера возражениях Комитета госдоходов имеются противоречия. Судья пояснил, что на предыдущем заседании Егиазарян не сообщила о возможности решения спора во внесудебном порядке, имея в виду также заявление КГД о начале процесса рассекречивания указанных решений Правительства.  

Отметим, что вчера КГД представил в Административный суд возражения по иску ОО “Журналисты-расследователи”, попросив отклонить требование о предоставлении сведений, касающихся договоров приобретения контрольно-кассовых аппаратов.  

Судья поинтересовался у представителя КГД Гоар Егиазарян, есть ли у Комитета четкая позиция относительно того, что ведомство настроено предоставить затребованную информацию или что оно возражает против иска Hetq.am, настаивая на том, что требуемая информация считается государственной и служебной тайной.

Гоар Егиазарян пояснила судье, что в позициях нет противоречий, поскольку предоставление указанной информации возможно только после ее рассекречивания. Судья поинтересовался, когда будут рассекречены эти решения. По словам Гоар Егиазарян, процесс уже начался и может длиться от 15 дней до одного месяца.

Напомним, что КГД отказался предоставить Hetq.am договоры приобретения ККА, сославшись на закон РА “О государственной и служебной тайне”. Мотивировка заключалась в том, что публикация этих сведений чревата тяжелыми последствиями для безопасности Армении.

Для получения информации о договорах приобретения ККА организация “Журналисты-расследователи” обратилась 15 апреля в Административный суд с иском  против Комитета госдоходов.

На следующий же день, 16 апреля, КГД прислал в редакцию объяснение о том, что осуществляются предусмотренные законом мероприятия по рассекречиванию конфиденциальных решений правительства и процесса организации закупки контрольно-кассовых аппаратов.

КГД также отметил, что в рамках проведенного изучения не удалось выяснить основания для сохранения конфиденциальности указанного процесса, и пообещал рассекретить его, поскольку процесс приобретения в рамках решений правительства контрольно-кассовых аппаратов завершен, и дальнейшее сохранение конфиденциальности содержащих гостайну сведений об этом процессе уже нецелесообразно.

Именно в рамках этих обоснований начальник юридического управления КГД Арман Мнацаканян попросил Административный суд отклонить иск. Мнацаканян сообщил суду, что при наличии вышеуказанных разъяснений считает представленное в суд требование СМИ беспредметным, так как Комитетом госдоходов уже осуществляются предусмотренные законом мероприятия по рассекречиванию как процесса закупки ККА, так и конфиденциальных решений правительства, координировавшего заключение договоров.  

На снимке: премьер-министр Никол пашинян (слева) и председатель КГД Давид Ананян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter