HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Марукян – правительству: “Когда вам надо было срочно провести выборы в органы местной власти, вы их провели, призвали каких-то людей подать в отставку…”

Обсуждение в Национальном Собрании выполнения госбюджета лидер фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян назвал “экстраординарным”, поскольку, по его словам, с одной стороны известно, что обсуждается важный документ, а с другой – обсуждается отчет о выполнении бюджета, против которого голосовал сам премьер-министр.  

“До ноября мы всячески содействовали выполнению этого бюджета, следовательно не можем выступать против отчета. С другой стороны мы были против принятия этого бюджета и неоднократно заявляли, что правительство находится в кризисной ситуации. Мы не критикуем этот период, но мы можем говорить о проблемах”,- заявил Марукян.

По мнению лидера “СА”, в деле выполнения бюджета есть три проблемы. Первая – кадровая политика, которую Марукян назвал плохой, отметив, что они будут продолжать высказывать критику по этому вопросу. Вторая проблема – невыполненные обещания – в частности о предоставлении статуса министерств Службе нацбезопасности и Полиции.   

Депутат выразил убежденность, что бюджет мог быть выполнен лучше, если бы правительство охотнее шло на сотрудничество.

По словам Марукяна, за прошедший год правительство не смогло обеспечить равномерное развитие страны, столица опять стоит особняком, фундаментальные изменения не осуществлены.

“Когда вам надо было срочно провести выборы в органы местной власти, вы их провели, призвали каких-то людей подать в отставку. А когда не надо, вы заявляете, что готовитесь к 2021 году. Это двойные стандарты. Почему выборы в Ереване надо было провести срочно, а в Ванадзоре и Гюмри – нет? Вчера в Гюмри было наводнение. Гюмри превратился в Венецию…” - заявил Эдмон Марукян.  

Он напомнил о том, что по действующей Конституции и закону-регламенту Национального Собрания, если выполнение бюджета не принимается, то ничего не происходит, тогда как раньше, когда в стране действовала полупрезидентская модель правления, в подобных случаях правительство должно было подать в отставку.

По словам Э.Марукяна, в ближайшее время  будут опубликованы разработанные ими принципы проведения веттинга. Лидер “СА” также сказал, что, учитывая “экстраординарные” обстоятельства, проголосуют за представленный проект.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter