HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Премьер заверил, что бюджет исполнен блестяще

Исполнение госбюджета 2018 года иначе чем блестящим не назовешь. Об этом заявил в ходе обсуждения доклада об исполнении госбюджета 2018 г. премьер-министр Никол Пашинян.

“Обобщая представленный отчет, должен сказать, что в плане исполнения бюджета прошлый год был беспрецедентным с точки зрения мировой истории. В Армении прошли президентские выборы, пять выборов премьер-министра, была произведена смена двух премьеров, состоялись внеочередные парламентские выборы, внеочередные выборы мэра Еревана, выборы в органы местного самоуправления, была осуществлена бархатная революция. В результате мы имеем экономический рост на 5,2%”,- заявил Пашинян.   

Премьер подчеркнул, что даже в этих условиях в стране полноценно сохранилась макроэкономическая стабильность.

“Правительство блестяще выполнило свою работу. В контексте всех политических потрясений в Армении была полноценно обеспечена нормальная жизнь”,- подчрекнул Никол Пашинян, отметив, что в этот период произошел даже глоабльный переход от полупрезидентской модели правления к парламентской.

“Очень сомневаюсь, что в мире есть другая страна, где после осуществления революции была сохранена макроэкономическая стабильность”,- отметил Пашинян.

Касаясь критических ывысказываний о том, что правительство не проводит реформы нужными темпами, премьер напомнил, что начиная с 1990-х годов он, будучи журналистом, стал свидетелем явления, когда процесс реформ срывался, так как авторы хотели осуществить их как можно скорее.

В качестве примера Пашинян назвал реформы в судебно-правовой системе и напомнил заявления оппозиции о том, что правительство не спешит в этом вопросе.

“То, что судебно-правовая система должны подвергнуться глубоким реформам, не новость. Но для меня однозначно, что без повышения зарплаты судей в пять-шесть раз мы не сможем иметь по-настоящему независимую судебную систему”,- сказал премьер.

По словам Пашиняна, в прошлом году впервые было зафиксировано такое явление, как недобор судей при проведении конкурса на вакантные места.

“Они знают, что не должны брать взяток и заниматься бизнесом. Знают, что будут получать зарплату в 400-600 тысяч драмов и в некоторых случаях осуждать людей к пожизненному заключению. Вот и задайте себе вопрос: кто согласится стать судьей на таких условиях?” – отметил Пашинян.

Глава правительства указал на необходимость того, чтобы судьями становились професиональные и принципиальные люди, а такие специалисты в частном секторе получают зарплату в 2,5-3 млн драмов.

Премьер отметил, что можно было повысить зарплату судей, но общественность не восприняла бы такой шаг, прозвучали бы заявления о том, что повышают зарплату коррумпированным судьям.

По словам премьера, в ближайшие два-три года правительство намерено привлечь междунаиродных партнеров с целью содействия в вопросе повышения зарплаты судей.

Что касается заявлений оппозиции о невыполнении обещаний, то, как отметил Никол Пашинян, невозможно выполнить все обещания сразу.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter