HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент обсудил разработанный спикером пакет законопроектов о повышении роли фракций

Парламент обсудил  в первом чтении разработанный спикером Араратом Мирзояном пакет законопроектов, которым предлагается внести изменения в конституционный закон “Регламент НС” и порядок выборов в несколько автономных органов. Мирзоян предлагает расширить роль фракций НС, предоставив им право выдвигать кандидатов в члены ряда комиссий – например, в Госкомиссию по защите экономической конкуренции. 

Предлагается прописать в законе, что если право выдвигать кандидата на вакантное место члена автономного органа по закону предоставлено правящей или оппозиционной фракции НС, то правящая или оппозиционные фракции выдвигают на должность члена автономного органа заранее согласоваанную кандидатуру единого кандидата. 

Если же оппозиционная фракция в установленный законом срок не выдвигает кандидата, то это право переходит к правящей фракции. 

По действующему праворегулированию подобным полномочием наделен премьер-министр. Мирзоян предлагает передать право на выдвижение кандидата на должность руководителя автономного органа от премьера правительству. 

Депутат парламентской фракции “Светлая Армения” Арман Бабаджанян поинтересовался, какие изменения предусмотрено осуществить в Комиссии по предупреждению коррупции. Мирзоян предлангает предоставить этой Комиссии полномочие выступать по вопросу добропорядочности судей с заключением консультативного характера, На вопрос депутата: почему консультативного, спикер пояснил, что даже заключение консультативного характера является сильным инструментом, отметив, что если это будет императивный инструмент, то можно ухудшить ситуацию.  

Бабаджанян заметил, что именно на этом пути мы и находимся и что было бы лучше иметь один закон о веттинге, нежели осуществлять этот процесс с помощью разных законов. 

Другой депутат фракции “Светлая Армения”, Ани Самсонян, обратила внимание на положение о том, что оппозиционные фракции должны совместно выдвигать кандидата. Депутат спросила: а если в парламенте будет шесть оппозиционных фракций, как они могут придти к согласию в вопросе выбора одного кандидата? На этот вопрос Мирзоян ответил встречным вопросом: а как может каждая фракция выдвигать своего кандидата, если в комиссии семь мест и если своих кандидатов должны выдвинуть также правительство и правящая фракция? “Тогда давайте не вносить изменения, пусть кандидатов для всех комиссий предлагает премьер-министр”,- сказал спикер НС. 

Фото: Parliament.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter