HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Суд рассмотрит требование КРОУ о прекращении действия лицензии малой ГЭС “Джрадзор” 

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) обратилась в Административный суд с иском о прекращении действия лицензии ОАО “АНИ” на выработку электроэнергии  малой ГЭС “Джрадзор”. 

Отметим, что компания получила лицензию 15 июля 2009 г. 

Еще в марте Hetq,am рассказал о другом споре между ОАО “АНИ” и правоохранительными органами, который был вызван решением правительства от 13 апреля 2017 г. об отчуждении компании за 30 млн драмов Джрадзорского канала, необходимого для его использования и обслуживания земельного участка, туннеля площадью 7060 кв.м, а также обслуживающих канал инфраструктур.

Однако после смены власти в Армении Комитет управления госимуществом, изучив эту сделку, выяснил, что реальная стоимость имущества примерно в десять раз выше стоимости продажи; Это значит, что  рыночная цена канала составляла не 30 млн, а около 245 млн драмов, и что компания представила в Комитет управления госимуществом фальшивые документы.   

В беседе с Hetq.am советник компании и сын ее владельца Месроп Манукян, касаясь выводов Комитета, заявил, что условия сделки отчуждения не были изучены полностью, переоценщики имущества не пришли на территорию канала, но переоценку провели, что больше напоминало шоу. 

Компания отметила, что ОАО “АНИ” не готово заплатить дополнительную сумму за отчуждение Джрадзорского канала, а если сделка будет пересмотрена и признана утратившей силу, то государство каждый год будет нести убытки на сумму 280 млн драмов. Если же по завершении изучения будет принято решение о том, что компания должна заплатить дополнительную сумму, то, как заявил Месроп Манукян, они откажутся платить и потребуют вернуть инвестированные ими 88 млн драмов в обмен на возврат имущества государству.

Советник компании высказал возражения и на обвинения в том, что о принятии правительством решения в 2017 г. ходатайствовал бывший депутат Национального Собрания Манвел Григорян. По словам нашего собеседника, Григорян не играл роль посредника.

Манукян также сообщил, что, согласно решению правительства от 2017 г., в течение 15 лет нужно было инвестировать 540 млн драмов с целью благоустройства канала, после чего потери воды должны были сократиться, а ГЭС могла вырабатывать больше электроэнергии, что привело бы к увеличению уплачиваемых компанией налогов.

Комментарии (1)

Զոհրաբ Հովհաննիսյան
ԴԱԴԱՐԵՑՆԵԼ ԲՈԼՈՐ ՓՈՔՐ ՀԻԴՐՈԷԼԵԿՏՐՈԿԱՅԱՆՆԵՐԻ ԳՈՐԾՈՒՆԵՈՒԹՅՈՒՆԸ Հայաստանի ամբողջ տարածքում, սրանց վնասակարությանը դեռևս գնահատական չի տրվել

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter