HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Апелляционный суд сегодня рассмотрел жалобу Гегама Петросяна, обвиняемого в убийстве участника акции протеста 1 марта 2008 года   

В Апелляционном суде под председательством судьи Тиграна Саакяна сегодня состоялось рассмотрение желобы Гегама Петросяна, обвиняемого в убийстве участника акции протеста 1 марта 2008 г. Закара Ованнисяна. Об этом Hetq.am сообщил защитник Петросяна Вагаршак Геворкян.

Напомним, что в 2008 г. Г.Петросян занимал должность заместитель командующего войсками Полиции. 5 июня ему было предъявлено обвинение по признакам ч.1 ст.104 УК. Петросян был взят под арест.

Вагаршак Геворкян подал жалобу в Апелляционный суд на это решение, Сегодняшнее заседание было отложено. Сам Гегам Петросян на рассмотрении жалобы не присутствовал.

Отметим, что Петросян несколько раз допрашивался в рамках дела о событиях 1 марта, однако обвинение ему было предъявлено после того, как один из свидетелей, офицер полиции, дал показания о том, что стал свидетелем получения огнестрельного раненеия Закаром Ованнисяном. Свидетель, в частности, рассказал, что Закар Ованнисян пытался ударить металлическом прутом Петросяна, и последний выстрелил в него. В день задержания предусматривалось провести очную ставку с указанным свидетелем, однако Петросян отказался в ней участвовать, заявив, что не будет давать какие-либо показания и подписывать доументы, так как не доверяет следственному органу.

По словам Вагаршака Геворкяна, обвинение предъявлено по случаю, которого не было. Ссылаясь на правовую позицию Кассационного суда, защитник отметил, что в условиях отсутствия обоснованных подозрений обсуждение вопроса об аресте его подзащитного лишено смысла.  

По словам В.Геворкяна, 1 марта Гегам Петросян до 22.00 находился на перекрестке улиц Григора Лусаворича-Пароняна. После этого войска полиции переместились вглубь улицы Лео, где оставались до 06:45 утра. В деле имеются многочисленные доказательства того, что 1 марта с 23:00 до полуночи Закар Ованнисян находился по адресу своего дома – на улице Гагарина, а по материалам уголовного дела огнестрельное ранение он получил в промежутке между 22:30 и 01:30.

“Если Закар Ованнисян с 23:00 до 00:00 находился по адресу своего дома, а войска полиции оставались на улице Лео до 22.00, то случай с участием Закара Ованнисяна и Гегама Петросяна не мог произойти на перекрестке улиц Лусаворича-Пароняна. Имеется доказательство, что Ованнисян получил огнестрельное ранение в районе Крытого рынка на проспекте Маштоца и был доставлен в 3-ю больницу”,- сказал Вагаршак Геворкян.  

“Не думаю, что объявится кто-то, кто скажет, что на перекрестке улиц Лусаворича-Пароняна произошел такой случай”,- отметил защитник. По его словам, в рамках данного дела был назначен ряд экспертиз, заключения по некоторым из них уже получены, и они не подтверждают причастность Гегама Петросяна.

 

Фото: Герман Авакян

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter