HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Дело о нарушении СНБ презумпции невиновности Седрака Кочаряна находится в Апелляционном суде

Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Рубика Мхитаряна сегодня приступил к рассмотрению жалобы прокуратуры на решение суда первой инстанции о нарушении Следственным департаментом Службы национальной безопасности презумпции невиновности сына экс-президента РА Роберта Кочаряна Седрака Кочаряна. 

19 февраля 2019 г. СНБ расспространила сообщение о предъявлении Седраку Кочаряну обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и узаконивании доходов, полученных преступным путем. После этого Седрак Кочарян подал судебный иск с требованием обязать Следственный департамент СНБ публично опровергнуть сообщение от 18 февраля 2019 г. и принести ему извинения. 

Истец утверждает, что своим сообщением Следственный департамент СНБ нарушил презумпцию невиновности С.Кочаряна. Ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Армана Ованнисяна, рассмотрев иск, констатировал нарушение презумпции невиновности Седрака Кочаряна. Прокуратура обжаловала это решение.  

В начале сегодняшнего судебного заседания защитник С.Кочаряна Айк Алумян напомнил о том, что 7 декабря 2018 г. Рубик Мхитарян принял решение об аресте отца Седрака – экс-президента Роберта Кочаряна, после чего его защитники выступили с резкой критикой в адрес судьи. Алумян поинтерсовался, могло ли данное обстоятельство повлиять на беспристрастность судьи. В ответ Рубик Мхитарян заявил, что судье не подобает такое поведение, и заверил, что если б он был скован какими-то обстоятельствами, то сам бы прибег к соответствующим шагам. В этих условиях Алумян не стал представлять ходатайство о самоотводе Р.Мхитаряна. 

Суд приступил к рассмотрению жалобы. Прокурор Арам Арамян отметил, что в распросраненном Службой нацбезопасности сообщении нет нарушения презумпции невиновности Седрака Кочаряна. По словам прокурора, на момент распространения сообщения имелась достаточная совокупность доказательств. Арамян также напомнил о том, что в сообщении имелось примечание: подозреваемый в предполагаемом преступлении считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана в установленном УПК РА порядке, 

Между тем защитник Седрака Кочаряна Айк Алумян считает, что наличие данного примечания еще не означает, что в распространенном сообщении презумпция невиновности его подзащитного не нарушена. 

Сегодняшнее судебное заседание продолжится 17 июля. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter