HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Прокуратура утвердила обвинение, предъявленное фигурантам дела о получении взятки экс-министром

Прокуратура утвердила обвинение, предъявленное Аракс Диланян и Виктору Мартиросяну, проходящим по выделенному в отдельное производство делу о получении взятки в особо крупном размере бывшим министром охраны природы Арамом Арутюняном. 

Переданное уже в суд дело рассматривает судья Армен Вардапетян. Об этом сообщает информационная система “Даталекс”. 

Аракс Диланян обвиняется в содействии получению бывшим министром взятки в особо крупном размере, а Виктор Мартиросян – в содействии получению взятки, а также в узаконивании полученного преступным путем имущества. В частности, В.Мартиросян, имея близкие отношения с Арамом Арутюняном, в начале 2008 г. узнал о том:, что последний потребовал от предпрнимательницы Сильвы Амбарцумян взятку в особо крупном размере - 4.2 млрд драмов, или 14 млн долларов, и имел возможность получить часть взятки путем  банковского перевода в Объединенные Арабские Эмираты. 

Мартиросян, намереваясь содействовать получению Арамом Арутюняном взятки в особо крупном размере, передал ему номер своего банковского счета в ОАЭ и другие необходимые данные, тем самым предоставив бывшему министру часть взятки в размере 8 млн долларов   

7 февраля 2008 г. зарегистрированная в ОАЭ арабская организация по предложению С.Амбарцумян перечислила 8 млн долларов на банковский счет в Национальном банке Абу-Даби гражданки Армении Аракс Диланян, переехавшей на постоянное местожительство в ОАЭ. После этого на банковские счета близких Араму Арутюняну лиц, в том числе на счет Виктора Мартиросяна, было перечислено  9 499 030 дирхамов ОАЭ (797 918 520 драмов) и 9 156 250 дирхамов ОАЭ (769 125 000 драмов). 

После этого Виктор Мартиросян и другие близкие Араму Арутюняну лица обналичили часть переведенных на их счета денег и распорядились ими по указаниям Арама Арутюняна. Остальные суммы они перевели на банковкий счет экс-министра в Национальном банке Абу-Даби.  

В свою очередь Виктор Мартиросян с целью сокрытия реального источника происхождения и узаконивания переведенных на его счет денег 23 марта 2011 г. по предложению Арама Арутюняна перевел их на банковский счет международной организации в Швейцарии. Затем Арам Арутюнян перевел полученные преступным путем суммы на тот же банковский счет, после чего организовал регулярные переводы денег с этого счета на счет действующей в Армении компании близкого ему лица.  

Бывший министр и находящийся с ним в близких отношениях Сурен Авакян проходят по делу в качестве обвиняемых. 

Арутюнян занимал должность министра охраны природы с 8 июня 2007 г. Одновременно он был председстелем межведомственной тендерной комиссии по формированию права на имеющие стратегическое значение участки недр, содержащих полезные ископаемые. Согласно обвинению, бывший министр потребовал от  предпринимательницы Сильвы Амбарцумян взятку в 14 млн долларов США для выдачи 10 лицензий на изучение рудопроявлений. Затем с целью сокрытия реального происхождения полученной им преступным путем суммы с помощью своих близких осуществил вышеописанные действия.  

Сурен Авакян обвиняется в содействии получению взятки. Арам Арутюнян и Сурен Авакян объявлены в розыск. 

В конце февраля директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян  сообщил журналистам, что Арутюнян не покидал Армению законным путем, то есть не исключено, что он находится в стране. 

В рамках данного дела с Аракс Диланян взята подписка о невыезде, Виктор Мартиросян находится под арестом. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter