HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Кто в Ереване купил землю за 1 млн драмов, а через год продал ее за 247 млн драмов

На минувшей неделе мэр Еревана Айк Марутян сообщил о том, что в 2006 г. общинная земля в столичном квартале Канакер-Зейтун была продана за 1 млн драмов, а через год отчуждена за 247 млн драмов. Hetq.am установил хронологию этой сделки и личности тех, кто купил и перепродал участок.  

Итак, принадлежавший Еревану на правах собственности земельный участок площадью 0.29 га, расположенный по адресу: проспект Азатутян, 26, в 2006 году решением мэра столицы Ерванда Захаряна был передан округу Канакер-Зейтун. Ранее по этому же вопросу к мэру обратился руководитель округа Араик Котанджян. 

В декабре 2006 г. по решению  совета старейшин столичного округа Канакер-Зейтун участок с бассейном, находившийся на территории Института тонкой органической химии, был продан за 1 млн 200 тыс. драмов. Уже в 2007 г. был заключен договор купли-продажи с Акопом Умрикяном.

Акоп Умрикян – внук занимашего долгие годы должность директора ереванского парка Победы Акопа Умрикяна. В настоящее время Умрикян-младший живет в Германии. Его отец, Торос Умрикян, посредством своего ООО “Веселый досуг” эксплуатирует аттракционы в парке Победы.  

В 2008 г. Акоп Умрикян купил земельный участок у Карена Кюрегяна. Нам не удалось получить копию договора отчуждения, так как он никому, кроме собственников, не предоставляется.   

По всей видимости, заявление Айка Марутяна об отчуждении через год земельного участка за 247 млн драмов касалось именно этой сделки. Согласно предоставленной кадастром информации, после покупки земли в 2012 г. Карен Кюрегян продал ее Тамаре Саргсян. Между тем, согласно информационной системе “Даталекс”, Тамара Саргсян вместе с Кареном Кюрегяном была совладельцем этой недвижимости. Более того, недвижимость была заложена в ЗАО «Библос Банк Армения” для получения кредита в принадлежащем Акопу Умрикяну ООО ”Евро Экс Капитал”. Кроме того, в 2005-2011 гг. Карен Кюрегян был директором принадлежащему отцу Акопа Умрикяна ООО “Веселый досуг”. А Тамара Саргсян вместе с Умрикянами прописана по одному и тому же адресу. То есть сделки купли-продажи были заключены с взаимосвязанными лицами, но лишь до того момента, когда имущество было заложено.

Банк обратился в суд с требованием взыскать сумму кредита и инициировал процесс банкротства ООО “Евро Экс Капитал”. Заложенное в банке имущество, в том числе земельный участок на проспекте Азатутян, выставили на аукцион. ООО было признано банкротом, а участок был продан с торгов. Стартовая цена лота составила 115 млн драмов. 

Уже в 2017 г. имущество Тамары Саргсян купил с аукциона Маис Камсарян, который в том же году продал его Андранику Элмасяну. 

В 2019 г. Элмасян продал землю новосозданному ЗАО “Грин Проперти Дивелопмент” с уставным капиталом в 1 млн драмов. Единственный акционер этой компании – Арташес Варданян. Именно это ЗАО имел в виду мэр Еревана, говоря о том, что на упомянутом земельном участке хотят построить здание. 

После заявления Айка Марутяна советник генпрокурора Гор Абрамян обратился к уголовному делу по этой сделке, возбужденному в прокуратуре в 2016 г.
“В 2006 г. недвижимость была отчуждена с нарушением закона – примерно в 40 раз меньше кадастровой и примерно в 220 раз меньше рыночной стоимости”.- заявил Гор Абрамян, добавив, что уголовное преслендование не было осуществлено, так как установленные законом сроки привлечения к уголовной ответственности к тому времени уже истекли. Советник генпрокурора объяснил, каким правовым путем община Ереван может восстановить свои права. 

Фото: Ани Саргсян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter